Нефинансовые меры поддержки получат 638 тысяч бизнесменов

Асет Иргалиев рассказал о нацпроекте по развитию предпринимательства
Руслан Пряников

К 2025 году в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства нефинансовые меры поддержки получат 638 тыс. бизнесменов. Об этом в ходе пресс-конференции заявил министр национальной экономики Асет Иргалиев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Количество субъектов предпринимательства, которые получат нефинансовые меры поддержки, достигнет 638 тыс. Уровень трудоустройства после краткосрочного профессионального обучения вырастет с 55% до 80%. По направлению «акселерация роста предпринимателей» планируется снижение административной нагрузки на предпринимателей. Интеграция информационных систем госорганов с порталом «Правительство для бизнеса» позволит довести долю оказанных госуслуг для субъектов МСБ до 40% к 2025 году. Будет предоставлено субсидирование части ставки вознаграждения и гарантирование по кредитам», - сказал Асет Иргалиев.

По его словам, выделение грантов для реализации новых бизнес-идей позволит создать 55 тыс. новых субъектов предпринимательства на селе. Продолжится работа по созданию национальной товаропроводящей сети. Для этого предусматривается создание 24 оптово-распределительных центров, создание и модернизация 5 центров трансграничной торговли.

Как отметил министр, в рамках направления «повышение предпринимательской активности» предусматривается обеспечение качественных изменений в структуре предпринимательства, будут приняты меры по созданию и открытию собственного дела, в том числе в рамках проекта «Бастау бизнес».

«В целях расширения деловых связей предусматривается организация зарубежных бизнес-стажировок. Вместе с тем будут реализованы такие проекты, как молодежная практика для выпускников, социальные рабочие места для уязвимых групп с целью охвата безработных, а также проект «серебряный возраст» для трудоустройства лиц предпенсионного возраста. В результате принятых мер доля лиц, открывших собственное дело, увеличится в 1,7 раза. Доля лиц, трудоустроенных на постоянные рабочие места после субсидируемых рабочих мест, вырастет в 1,4 раза», - рассказал глава ведомства. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤