AIAS-2013: фото-обзор

В Астане открылся первый международный автосалон «Astana International Auto Salon - 2013» (AIAS-2013)

Что и говорить, но о полноценной, профессионально организованной и, самое главное, интересной автомобильной выставке в Казахстане, носящей к тому же статус «Международного», многие из нас могли лишь мечтать. Сегодня, это уже не просто амбициозная прихоть отдельных организаций-энтузиастов, а вполне обоснованное требование рынка. Обосновано оно не только растущим количеством официальных представительств в РК различных автомобильных марок, но и форсированным развитием нашего собственного автопрома. Стало быть, нам есть из чего выбирать и на что посмотреть.

«Это конечно не Франкфуртский автосалон, но все, как известно, начинается с малого…» – подметил вице-министр индустрии и новых технологий РК Альберт Рау. Главное, чтобы благородное начинание нашло свое продолжение в последующие годы.

Автосалон будет проходить с 10 по 12 октября в выставочном комплексе «Корме». В выставке представлены актуальные новинки таких марок как Mitsubishi, Volkswagen, Chevrolet, Peugeot, Renault, Skoda, Kia, Daewoo и ВАЗ, которые, впрочем, уже давно можно было увидеть в автосалонах дилеров.

В рамках проходящего автосалона состоялась казахстанская премьера обновленного Skoda Superb и ряда новинок от Kia – флагманского Quoris, обновленного бизнес-седана Cadenza и трехдверного хэтчбека pro_cee’d. На стенде компании «Allure Auto» были представлены «казахстанские» Peugeot, а Ford продемонстрировал новоиспеченный компактвэн B-Max. Самым же ярким событием «AIAS-2013» по праву можно назвать презентацию электромобиля Mitsubishi i-MiEV.

К слову, говоря об электрокарах, Альберт Рау отметил, что в правительстве обсуждается законопроект о частичном, либо полном освобождении такого вида транспорта от таможенных пошлин. «Это необходимо чтобы как-то все-таки стимулировать создание инфраструктуры, потому что без инфраструктуры, как вы понимаете, такой автомобиль тоже не может быть» - резюмировал чиновник.
Фото-взгляд: «AIAS-2013» глазами собственного фотокорреспондента Аuto.lafa.kz:


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤