Серьезная новая академия

Серьезная новая академия

Казахстан готовит специалистов фондового рынка

Проблема подготовки квалифицированных кадров и специалистов фондового рынка в Казахстане была наиболее насущной. Это, с одной стороны, не давало полноценного развития фондового рынка, с другой, - делало данный сегмент наиболее закрытым и невнятным. Однако для решения этой проблемы Региональным финансовым центром города Алматы было решено открыть Академию РФЦА. Необходимость в создании подобного образовательного учреждения созрела уже давно, с момента образования Казахстанской фондовой биржи, становления фондового рынка страны.

Так, по словам Алмы Исабаевой, ректора АО «Академия РФЦА», средняя ежегодная потребность в квалифицированных кадрах и специалистах фондового рынка в Казахстане, по последним оценкам экспертов РФЦА, составляет около 1000 человек. Поэтому постоянное повышение квалификационных навыков ведущих работников всей финансовой сферы является неотъемлемой и ключевой составляющей развития рынка ценных бумаг. В связи с этим Региональным финансовым центром города Алматы была создана Академия РФЦА в рамках комплексной программы по развитию отечественного рынка ценных бумаг.

Задачей, поставленной перед Академией, является создание образовательного центра подготовки и повышения квалификации профессиональных кадров для финансового сектора, в частности, для формирующегося фондового рынка, пояснила г-жа Исабаева.

По словам представителей РФЦА, стратегическими партнерами Академии являются Ассоциация финансистов Казахстана, Лондонский институт ценных бумаг и инвестиций, группа UBS (Швейцария), а также Казахстанская ассоциация независимых директоров.

На начальном этапе Академия позиционирует себя в качестве образовательного центра, специализирующегося на краткосрочных программах-тренингах с участием международных организаций и институтов, курсах обучения и семинарах в области рынка ценных бумаг, инвестиций и финансов.

По словам Алмы Исабаевой, в образовательном учреждении РФЦА смогут пройти подготовку специалисты для международной сертификации SII, а также сертификации по направлениям обучения. В семинарах имеют право участвовать как профессионалы рынка ценных бумаг, так и потенциальные эмитенты, а также те компании, которые уже работают на фондовом рынке.

Обучение проводят опытные преподаватели, причем как из Казахстана, так и из европейских и азиатских стран. Для всестороннего изучения приглашаются специалисты–практики финансового сектора из России, Швейцарии, Великобритании и других государств. Необходимо подчеркнуть, что преподавательский состав Академии РФЦА формируется и из числа специалистов, имеющих опыт практический работы на фондовом рынке. 

Планируется организовывать ознакомительные визиты в международные образовательные центры по профилю. Так, Академия РФЦА проводит и подготовку отечественных преподавателей.

Краткосрочные программы рассчитаны на срок от 1 до 3-7 дней. В будущем Академия планирует расширить свои программы до подготовки специалистов с высшим и послевузовским образованием. 

Первые однодневные курсы проходили с 12 по 18 марта этого года для потенциальных эмитентов, на которых выступили представители Агентства РК по регулированию деятельности РФЦА, АО «РФЦА» (АРД РФЦА) и профессиональные участники рынка ценных бумаг. Кроме того, в семинарах были задействованы более 100 представителей частных организаций, компаний с государственным участием и СПК.

Плюс к этому, по запросу коммерческих банков с 18 по 30 апреля в Академии прошли семинары для руководителей и специалистов банковского сектора. Они были посвящены актуальным вопросам использования инвестиционных инструментов с целью сокращения рисков и повышения доходности, выработке навыка по составлению оптимального инвестиционного портфеля, используя новейшие возможности моделей управления рисками по системе «Базель – 2». 

Безусловно, в настоящее время многие казахстанские компании столкнулись с недостатком кадров, эта проблема, так или иначе, не может быть полноценно решена только высшим образованием, здесь необходимы и дополнительные знания. Академией уже создана база потенциальных слушателей, от которых поступили заявки на участие в семинарах и тренингах. В их число входят как крупные организации и финансовые институты, так и индивидуальные лица.

«Повышение квалификации, дополнительная подготовка сотрудников - это инвестиции в будущее компаний. Сегодня руководители предприятий, организаций, частных структур понимают это, вот почему вкладывают средства в обучение своих сотрудников», - отмечает г-жа Исабаева.

Стоит отметить, что стоимость курсов, семинаров, тренингов, предлагаемых Академией, рассчитана не только для предприятий и организаций, но и для заинтересованных физических лиц. В своей ценовой политике Академия исходит от средней стоимости краткосрочных обучающих программ, которые сегодня предлагаются отечественными и международными организациями на рынке образовательных услуг.

По окончании семинаров выдается сертификат международного образца. Следует отметить, что данный институт был создан членами Лондонской фондовой биржи и является одним из самых признанных институтов по ценным бумагам в мире.

Как рассказала Алма Исабаева, швейцарская финансовая группа UBS через АРД РФЦА выразила свою заинтересованность в выходе на казахстанский рынок, и сама проявила инициативу в проведении тренингов в Академии РФЦА. Были проведены предварительные договоренности о проведении семинаров специалистами UBS в Академии РФЦА.

Более того, в связи с тем, что правительство создало группу при Агентстве по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Казахстана (АФН) по внесению дополнений к существующему законодательству в области исламского банкинга и финансов проводились консультации с представителями дубайского тренинг-центра о предоставлении тренингов по исламским ценным бумагам. 

По словам ректора Академии, еще в 2003 году Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев официально обращался к президенту Исламского банка развития с просьбой помочь во внедрении исламских принципов финансирования в РК. 

Сегодня Академия ведет активную работу по привлечению эксперта Исламского банка развития для участия в подготовке законодательной базы республики и проведению курса лекций по исламскому банкингу и финансам. 

В течение последних двух месяцев проводились тренинги для компаний, входящих в «Самрук», которые будут участвовать со стороны эмитентов, и для групп общественности по разъяснению целей и механизмов самой игры. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤