У каждой страны свой путь к демократии

Это может быть вопросом национальной культурыСтрана кофе, табака и футбола - Бразилия год от года становится ближе. Главная зада...

Это может быть вопросом национальной культуры

Страна кофе, табака и футбола - Бразилия год от года становится ближе. Главная задача посольства Бразилии в Казахстане, по словам Чрезвычайного и Полномочного посла этого государства в РК Фредерико Саломау Дуке Эстрада Мейера, наладить тесное экономическое сотрудничество между странами. О том, как конкретно такое сотрудничество будет осуществляться, в интервью «Капитал.kz» рассказал г-н Мейер.

- Г-н посол, почему де-юре дипломатические отношения между нашими странами установлены более 15 лет назад, а де-факто они только начинаются: посольство Бразилии в Казахстане открыто недавно, и Вы являетесь первым послом.

- Бразилия стала четвертой страной, которая признала независимость Казахстана, но только в последние годы нашим правительством принято решение расширить свое дипломатическое присутствие в мире. В том числе и в Казахстане - несомненном лидере Центральной Азии. 23 октября 2006 года я вручил свои верительные грамоты Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, в октябре 2007 года послом Казахстана в Федеративной Республике Бразилия по совместительству с США назначен Ерлан Идрисов. Высокопоставленные бразильские чиновники все чаще стали посещать вашу республику, и отношения между двумя странами заметно активизировались.

Наши государства имеют много схожих черт: по размерам территорий они самые большие в своих регионах, обладают богатыми природными ресурсами, в них живут люди разных национальностей и религий... Казахстан и Бразилия принадлежат к безъядерным зонам, проводят миролюбивую политику в межгосударственных отношениях.

- Бразилия известна в мире экспортом сельскохозяйственной продукции: кофе, бананов, сои. Наиболее развитые отрасли экономики - машиностроение, самолетостроение, добывающая промышленность, сельское хозяйство, туризм. В каких сферах мы имеем взаимный интерес?

- Наше экономическое сотрудничество только начинается. У Бразилии интерес, прежде всего, к энергетической отрасли. Бразилия в лице государственного нефтегазового холдинга «Петробраз» имеет богатый опыт по добыче, производству и доставке энергоносителей. Делегация «Петробраза» уже побывала в Казахстане. Ее технологии вполне конкурентны в сравнении с технологиями нефтяных гигантов мирового уровня, которые уже работают в вашей стране. Важно и то, что у компании есть уникальные технологии по обнаружению нефти не только на суше, но и в море, что сегодня особенно актуально.

Если говорить об экспорте и торговле, то, по официальным данным, внешнеторговый оборот между Казахстаном и Бразилией составляет не более $200 млн., что является сущим пустяком для наших экономик. Главным экспортным товаром Бразилии выступают самолеты - страна занимает четвертое место в мире по производству пассажирских и военных воздушных судов, и Казахстан в них нуждается. Обе страны обладают развитой горнорудной промышленностью, и вашей ресапублике будут интересны наши технологии. Кроме того, мы можем предложить и продукцию высоких технологий - лет десять назад Бразилия находилась на четвертом месте после США, Японии и Германии по выпуску мини- и микрокомпьютеров.

Наверное, найдется и немало других взаимно полезных точек соприкосновения, ведь Бразилия по объему ВВП входит в десятку промышленно-развитых стран мира, и у нее имеется успешный опыт экономического развития, которым она может поделиться с Казахстаном.

- Еще одна интересная сфера сотрудничества - совместные проекты в разработке экологически чистых и альтернативных источников энергии. Бразилия здесь ушла далеко вперед, но как сказал ваш президент Луис Инасио Лула да Силва, Казахстан может стать одним из привилегированных партнеров в биотопливной «революции».

- Этому способствуют подписанные в сентябре минувшего года, во время первого официального визита г-на Назарбаева в Бразилию, межправительственные соглашения, направленные на развитие технического сотрудничества.

Наверное, более чем другие страны, Бразилия сегодня отдает предпочтение производству так называемой «зеленой» энергии, которую получает из тростника - им засажен 1% территории страны. Это самое выгодное, дешевое и безотходное производство в мире, одна из основ нашей энергетической самодостаточности. Бразилия является вторым в мире производителем этанола, и более 50% автомобилей в нашей стране сегодня работают на топливе из тростника. Он намного превосходит американский или южноафриканский аналоги. Процент энергии, который содержится в этаноле из тростника, выше, чем в этаноле из кукурузы или сахарной свеклы. Но самое главное - это обновляемая энергия. Тростник может расти бесконечно, давать по 2-3 урожая в год. А нефть закончится, и на ее воспроизводство потребуются миллионы лет! Повышая потребление этанола, мы экономим расход нефти на внутреннем рынке. Это дает Бразилии возможность экспортировать бензин и получать хорошую прибыль. К слову, наш национальный алкогольный напиток - кашаса, а также сахар, сладости - все из тростника.

- Бразилия намеревается экспортировать этанол в Казахстан?

- Если сюда везут из Бразилии мясо, яблоки и бананы, то почему не продавать этанол? Более экономичного и выгодного сырья в природе просто не существует, и мы готовы поставлять тростниковый этанол в Казахстан. Каждый его литр может заменить литр нефти, которую при нынешних ценах выгоднее экспортировать. К примеру, если Казахстан купит баррель этанола за $30, а баррель нефти продаст за $70, экономия составит $40. 

- Теперь о знаменитом бразильском кофе. Скоро в Казахстане появятся индийские «Чайные дома». Не хотите ли открыть «бразильский кофейный дом»? 

- Если нам доведется что-то открывать, то это будет «мясной дом». Знаете ли вы, что Бразилия полностью обеспечивает себя сельскохозяйственной продукцией и 30% импортируемого в мире мяса - бразильское? Культура приготовления и употребления мясопродуктов бразильцами настолько высока и разнообразна, что превратилась почти в искусство, которому мы хотели бы научить казахстанцев.

- Сейчас наша страна ориентирована на усиление демократических процессов в связи с подготовкой к председательству в ОБСЕ. Насколько активны, с Вашей точки зрения, эти процессы на фоне демократических преобразований Бразилии?

- Хочу напомнить, что я первый дипломатический представитель моей страны в Центральной Азии, поэтому чувствую себя здесь первооткрывателем. Все ново, все изучаю, сравниваю… Что же касается казахстанской демократии - в декларации Бразилии записано, что она не вмешивается в политику других стран, не комментирует ее и не пытается оказать влияние. У каждой страны свой путь к демократии. Бразилия - мультипартийное государство. Президент у нас состоит в одной партии, премьер-министр - в другой, председатели палат тоже представляют разные партии. А председатель Верховного суда вообще беспартийный - полный плюрализм мнений. Общая точка зрения вырабатывается в дискуссиях, путем голосования - побеждает умнейший.

Два года назад в Бразилии было около 70 партий, но с принятием нового закона их осталось 14. Партия получает право на существование при преодолении 5%-ного барьера и наличия представительства минимум в 9 штатах из 26.

Если же в Казахстане народ и президент решили, что для решения всех проблем вам вполне достаточно одной партии в парламенте - это ваш выбор. Я не могу ни критиковать, ни расхваливать его. И потом - это может быть вопрос восточных традиций, национальной культуры, наконец.

- При таком активном партийном представительстве оппозиции в Бразилии, наверное, нет? 

- Социальных проблем хватает и у нас, а, значит, оппозиция действующему правительству, безусловно, есть. Сегодня 82% населения Бразилии (из 182 млн. человек) живут в городах. Такому количеству людей сложно быстро найти работу, гарантировать жилье, образование, здравоохранение. Есть проблема наркотиков, имеет место криминал, тем не менее, в Бразилии, и это признано ООН, лучшая в мире программа по борьбе со СПИДом. Мы много денег тратим на профилактику и бесплатное лечение ВИЧ-инфицированных, проводим активную агитационно-разъяснительную работу. И если в целом программа «Здоровье нации» обошлась правительству в $800 млн., то на сокращении больничных расходов, выдачи социальных пособий и пособий по смертности сэкономила $1,8 млрд. Но СПИД - не единственная проблема, так что у оппозиции обширное поле для критики.

- Вы немало лет проработали в ООН. Сейчас много говорят о необходимости  реформирования этой организации. Что Вы думаете по этому поводу? 

- Такова психология людей - они падки на скандалы, смачные сплетни, и совсем не обращают внимания на действительно важную информацию о работе ООН. Как пример приведу деятельность комиссии ЮНИСЕФ по решению социальных проблем, здравоохранения - правительство Бразилии боролось за бесплатное детское питание, и с помощью ООН добилось своего - кто об этом помнит? Опять же Бразилия, как председатель Всемирной организации здравоохранения в 1999 году, настояла на принятии Конвенции против табакокурения - сколько жизней было спасено! Кто об этом знает? До сих пор ни в одном государственном учреждении Бразилии нельзя курить, и я не имею права курить даже дома, потому что резиденция посла - государственное учреждение. 

Нельзя сказать, что в ООН нет недостатков, но думаю, что громче всех о них кричат те, кто меньше всех участвует в ее работе.

- Теперь немного о народной дипломатии и о такой животрепещущей теме, как спорт, который объединяет все страны и народы. Правда ли, что Бразилия намерена поделиться с Казахстаном мастерством своих лучших футболистов? 

- Правда, и я рад за казахстанцев. В феврале в Бразилии побывали представители департамента детско-юношеского футбола Федерации футбола Казахстана и министерства туризма и спорта, чтобы познакомиться с условиями бразильских стадионов для стажировки Недавно наши представители побывали в Казахстане, где вели переговоры об участии бразильских футболистов в матче в день юбилея столицы и открытии футбольной школы.

Готовить будущих «маркесов» и «роналдо» здесь будут для всего центрально-азиатского региона. К слову - подобные школы юношеского бразильского футбола имеются только в Объединенных Арабских Эмиратах и Южной Африке. 

- Спасибо за интервью. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤