Конкуренты на рынке?

Выход: продажаУверенность российских аналитиков в том, что казахстанским банкам необходимо переориентироваться на корпоративный...

Выход: продажа

Уверенность российских аналитиков в том, что казахстанским банкам необходимо переориентироваться на корпоративный сектор, не разделяют банкиры республики. Как они считают, именно рынок розничного кредитования в Казахстане не освоен и не развит, поэтому имеется большое поле для работы в данном сегменте. Такое мнение высказали руководители АО «Темiрбанк» в минувший вторник в Алматы. Вот почему банк намерен работать в том же направлении, что и ранее, то есть стратегия развития потребительского кредитования останется для него наиболее важной. Именно этот фактор и является основным толчком к продаже банка стратегическому партнеру, пояснил нам Мухтар Беккали, управляющий директор АО «Темiрбанк», доктор экономических наук.

Так, по данным банка, его доля в розничном сегменте увеличилась с 6,4% на начало 2007 года до 7,8% на конец прошлого года. В 2008 году банк планирует увеличить эту долю до 9%. За 2007 год объем выданных кредитов составил 203,9 млрд. тенге, что в 1,8 раза больше, чем за 2006 год (115,6 млрд. тенге). При этом объем ссудного портфеля на конец 2007 года вырос на 80,9% и составил 274,8 млрд. тенге.

По словам г-на Беккали, вопрос о необходимости продажи банка встал перед акционерами еще в прошлом году, после того, как материнская компания АО «БТА Банк» переориентировалась и стала в большей степени уделять внимание развитию розничного кредитования.

Для акционеров иметь два конкурирующих актива на одном рынке не имеет смысла, и они приняли решение о продаже банка, однако, прежде, было принято решение о доведении развития банка до максимального уровня. Именно этого пика, по мнению Мухтара Беккали, банк достиг, вот почему в настоящее время его продажа будет достаточно удачной и выгодной. Представители банка уверены, что объем сделки будет диктоваться рыночными условиями, но акционеры «Темiрбанка» планируют получить от его продажи не менее $1,6 млрд.

Как считает управляющий директор банка, при продаже акций АО «Банк ЦентрКредит» южнокорейскому Kookmin Bank его цена составляла примерно (коэффициент) 3,6 от собственного капитала. «У нас сейчас собственный капитал на уровне $402 млн. Соответственно, мы оцениваем стоимость банка на уровне не меньше 1,6 млрд. долларов», - пояснил г-н Беккали. При этом сумма капитала до конца 2008 года будет увеличена до $433 млн., отметили банкиры, следовательно, стоимость банка к указанному сроку будет еще выше.

Представители банка подчеркнули, что ожидания акционеров связаны с тем, что «на ближайшие 2-3 года вся инфраструктура банка создана, были сделаны и капитальные вложения».

Акционерами также рассматривается возможность и по реорганизации «Темiрбанка» в том случае, если он не будет продан, но такой вариант, по словам Аблахата Кебирова, председателя правления банка, наименее вероятен. В качестве финансового консультанта для продажи выбран Deutsche Bank.

Между тем, пояснил председатель правления, «пока разговоров с конкретными потенциальными покупателями нет, но изучается рынок покупателей». Безусловно, добавил он, в настоящее время ситуация на казахстанском и международных рынках не простая, а в последнее время она изменилась еще, причем не в лучшую сторону.

В конце 2009 года банк должен будет выплатить $150 млн., в 2011 году – $300 млн., а в 2014 – $500 млн. Однако, уверены банкиры, такие средства имеются у банка, поэтому проблем с рефинансированием не возникнет.

Банкиры уверены, что банк будет активно работать и привлекать средства с внутреннего рынка. В частности, «Темiрбанк» намерен развивать линейку депозитных продуктов. К тому же, полагает г-н Кебиров, в этом году следует ожидать повышение ставок по депозитам и появление новых депозитных продуктов на казахстанском рынке. Это, по его словам, связано с потребностью комбанков в дополнительной ликвидности. Между тем, ликвидность своего банка Мухтар Беккали считает избыточной.

В декабре прошлого года «Темiрбанк» завершил сделку по продаже контрольного пакета акций ЗАО «Инвестиционный экспортно-импортный банк» («Инэксимбанк», Кыргызстан) своей материнской компании. По словам г-на Беккали, эта сделка не принесла огромных средств акционерам или банку, так как объем капитализации всех банков Кыргызстана намного меньше, чем капитализация одного казахстанского банка среднего уровня.

В целом, согласно финансовым показателям за 2007 год, чистая прибыль банка за прошлый год составила 7,4 млрд. тенге, что больше в 2,85 раза, чем прибыль банка за 2006 год (2,6 млрд. тенге). В части повышения устойчивости и надежности банка в 2007 году более чем в два раза по сравнению с 1 января 2007 года (21,9 млрд. тенге) был увеличен собственный капитал до 48,3 млрд. тенге. ROA (возврат на активы) составил 2,75% (2006 год: 1,86%), в то время как ROE (возврат на собственный капитал) составил 21% (2006 год: 16%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤