Правительство наказало не забывать

Горняки могут перейти в охранные структурыГорно-металлургические предприятия берут обязательства по разработке антикризисной про...

Горняки могут перейти в охранные структуры

Горно-металлургические предприятия берут обязательства по разработке антикризисной программы, предусматривающей недопущение сокращения численности работников. Но если все же такая угроза возникнет, то сотрудников направят на работы по реконструкции и модернизации производства, на реализацию инвестиционных проектов, создание структурных подразделений для осуществления охранной деятельности с трудоустройством людей, проведения монтажных и других видов работ.

Обязательства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан и акиматов заключаются в том, чтобы способствовать формированию благоприятной среды для привлечения инвестиций, внедрять инновации и содействовать профессиональному обучению и переобучению работников предприятий.

Правительство подписало меморандумы о взаимном сотрудничестве по вопросам стабилизации производственных процессов и социальной защиты работников. 

Меморандум подписан между Министерством индустрии и торговли, акиматами Карагандинской и Костанайской областей, АО «Фонд национального благосостояния «СамрукКазына», крупными предприятиями горно-металлургического комплекса (АО «АрселорМитталТемиртау», ТОО «Корпорация Казахмыс», ТОО «ENRC Management KZ», АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение» и их профсоюзными организациями. 

В условиях экономического кризиса, сложившегося на мировых рынках, намечаются тенденции падения спроса на продукцию металлургических предприятий. Меморандумы могут помочь не допустить кризисной ситуации в республике и сохранить работоспособность предприятий.

Профсоюзы обязуются разъяснять коллективам причины потенциального сокращения рабочих мест и/или рабочей недели и обеспечивать соблюдение трудовой и производственной дисциплины в подразделениях предприятий.

АО «Фонд национального благосостояния «СамрукКазына» обязуется при необходимости обеспечить софинансирование инвестиционных проектов, направленных на расширение производства и создание новых рабочих мест на кредитной основе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤