Клуб самоубийц

Часть миллиардеров рассчитывали на страховые выплатыНа волне кризиса наша страна впервые в своей истории может столкнуться с мас...

Часть миллиардеров рассчитывали на страховые выплаты

На волне кризиса наша страна впервые в своей истории может столкнуться с массовым самоубийством бизнесменов. Это может стать причиной смены владельцев ряда предприятий.

Пока в Казахстане не отмечается, во всяком случае, официально, всплеска суицидов. Однако периоды кризиса всегда сопровождаются ростом самоубийств. Как бы ни цинично это звучало, но одним из символов Великой депрессии 1930-х годов в США стал биржевик, летящий с небоскреба.

На фоне ухудшающейся экономической ситуации ранее финансово независимые люди теперь вынуждены всеми силами сводить концы с концами. Для многих резкое падение социального статуса пережить трудно. Другая причина суицидов – потеря лица.

В декабре 2008 года в Германии совершил самоубийство немецкий миллиардер Адольф Меркле, владелец 78% акций HeidelbergCement. Это событие может привести к переходу пакета акций компании к ее банкам-кредиторам, считают аналитики, мнение которых приводит агентство Bloomberg.

Долги HeidelbergCement, оборот которой составляет около 11 млрд. евро, составляют 12,4 млрд. евро, что стало результатом агрессивной политики компании по покупке новых активов в Европе и в развивающихся странах, в том числе в Казахстане, Украине и России. В Казахстане HeidelbergCement контролирует 75,1% акций «ВостокЦемент», которой принадлежит АО «Бухтарминская цементная компания» мощностью 1,2 млн. тонн продукции в год. В 2007 году HeidelbergCement приступила к строительству цементного завода в Мангистауской области Казахстана мощностью почти 2 млн. тонн.

74-летний Адольф Меркле покончил жизнь самоубийством, бросившись под поезд. В заявлении, распространенном семьей погибшего, говорится, что миллиардер потерял около 400 млн. евро после неудачных инвестиций в акции автопроизводителя Volkswagen. В 2008 году миллиардер занимал 94-е место в списке самых богатых людей планеты.

Первой жертвой финансового кризиса стал английский мультимиллионер финансист Кирк Стивенсон - он бросился под поезд у железнодорожной станции Тэплоу в Западном Лондоне. По сообщению The Times, британский миллионер Кристофер Фостер убил себя, свою жену и дочь также из-за тяжелого финансового положения. А в октябре 45-летний финансист Картика Раджарам, потерявший работу, расстрелял свою мать, жену и троих сыновей, после чего покончил жизнь самоубийством.

В октябре совершил самоубийство глава крупнейшей компании-производителя сахара в Китае Guangdong Zogood Group 46-летний Пан Гуйсюн, обремененной огромным долгом из-за неудачных операций на фьючерсном рынке. В Бразилии 36-летний трейдер брокерского подразделения бразильской банковской группы Itau Пауло Серхио Сильва выстрелил себе в грудь во время торгов на бирже Bovespa.

По информации «Интерфакса», 8 декабря 2008 года произошел всплеск попыток суицидов в Новосибирске. Здесь за сутки врачи скорой помощи госпитализировали 15 человек, пытавшихся покончить жизнь самоубийством. Как рассказала агентству заместитель главного врача центральной городской скорой помощи Тамара Савичева, средний возраст самоубийц - 35 лет. Способы все 15 человек выбирали разные - от таблеток до порезов вен.

По мнению психологов, большая часть суицидов происходит во время стрессов. В октябре 2008 года генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан предупредила, что мировой финансовый кризис может привести к увеличению числа самоубийств, отметив, что в состоянии стресса сейчас находится множество людей.

В Международной организации труда считают, что к концу 2009 года 20 млн. человек во всем мире могут потерять работу из-за глобального финансового кризиса. 13 января министр труда и социальной защиты населения Казахстана Бердибек Сапарбаев заявил, что в связи с экономическим кризисом полностью приостановили свою работу 25 предприятий, частично – 234. В результате по состоянию на 1 января 2009 года число предприятий, полностью приостановивших свою детальность, составляет 25 с численностью 7229 человек. А количество предприятий с условиями частичной занятости составляет 234 с численностью 72196 человек, из которых 28818 работников находятся в вынужденных отпусках либо работают в режиме неполного рабочего времени.

Но если простые смертные после себя оставляют в основном долги, то предприниматели в своей массе все-таки думают о будущем своих семей, и их жизни обычно застрахованы. Поэтому семьям богатых самоубийц не грозит пойти на паперть, чего не скажешь о большинстве наемных рабочих. Однако пока большая часть мер, предпринимаемых правительствами различных стран, направлена на поддержку именно крупных компаний.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤