БВУ освоено более 25%

Наибольшая часть денежных средств ушла в торговлюВыделенных средств на рефинансирование кредитов всем желающим не хватит. Денежн...

Наибольшая часть денежных средств ушла в торговлю

Выделенных средств на рефинансирование кредитов всем желающим не хватит. Денежных средств необходимо в 15 раз больше. Такое мнение высказал Талгат Акуов, президент Независимой ассоциации предпринимателей (НАП).

«Сегодня объем по рефинансированию составляет всего 6-7% от необходимой потребности, то есть денег надо гораздо больше. В нынешних условиях ставка под 12,5% для предприятий большую роль не играет. Нужно опускаться как минимум до 5% или даже до 3% по процентным ставкам и на два года освободить их от выплаты основного долга. Это единственное предложение, которое спасет сами банки», – пояснил «Капитал.kz» Талгат Акуов.

По его словам, сами банки из-за того, что ипотечники и предприниматели перестают производить выплаты по своим обязательствам, постепенно погружаются в состояние дефолта. «Банки близки к техническому дефолту, о чем они сообщают сами. На поддержку субъектов МСБ из средств Национального фонда выделено 120 млрд. тенге. Это всего 6% от необходимого количества денежных средств. Поэтому совершенно естественно то, что мало кто получит кредит из данных средств – фактически 1 из 15 предпринимателей», – поясняет он.

Такое положение вещей, по мнению г-на Акуова, может породить возмущение остальной части предпринимателей. Кроме того, необходимо уменьшить процентную ставку по возврату. «Сегодня рефинансирование не требуется, можно просто установить ставку по кредитам на уровне 5% – и все. К этому мы и движемся», – резюмировал президент НАП.

Напомним, что 14 февраля 2009 года АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» в рамках реализации 3-го транша Стабилизационной программы подписали генеральное кредитное соглашение с 12 банками второго уровня (БВУ), утвержденными решением государственной комиссии по модернизации экономики Республики Казахстан от 27 января 2009 года и 10 февраля 2009 года, на общую сумму 117 млрд. тенге.

По состоянию на 3 апреля 2009 года совокупный размер средств, освоенных БВУ, составил 33,7 млрд. тенге, что составляет 26,5% от общего объема выделенных средств. На эту сумму профинансировано 685 проектов МСБ. В том числе на рефинансирование направлено 21,6 млрд. тенге, рефинансировано 472 проекта МСБ, 64,1% от общей суммы освоения. Порядка 12 млрд. тенге, или 36% от общей суммы освоения, направлены на финансирование новых проектов МСБ.

По словам Булата Мукушева, председателя правления ФРП «Даму», «в соответствии с планом, который устанавливает освоение определенных сумм к 3 апреля 2009 года, БВУ выполнили свои обязательства, кроме АО «АТФ Банк». «В целом банки показали хорошие результаты, но ситуация, сложившаяся на рынке сегодня, требует большей отдачи, и я призываю банкиров приложить больше усилий, потому что каждый из нас должен понимать – именно от нас, во многом, зависит эффективная реализация антикризисной программы и будущее МСБ», – отметил глава «Даму».

В региональном разрезе, в рамках Программы наибольшие суммы освоены в Алматы – 11,7 млрд. тенге, 119 проектов, Астане – 3,3 млрд. тенге,70 проектов, ВКО – 2,6 млрд. тенге, 80 проектов, Актюбинской области – 2,3 млрд. тенге, 45 проектов, Костанайской области – 2,2 млрд. тенге, 45 проектов, Карагандинской области – 2 млрд. тенге, 68 проектов. Наименьшие суммы освоения наблюдаются в Мангистауской области – 537 млн. тенге, 21 проект, Атырауской области – 621 млн. тенге, 31 проект и ЮКО – 680 млн. тенге, 9 проектов.

В отраслевом разрезе наибольшая часть профинансированных проектов приходится на торговлю, однако доля освоения на торговые операции сравнительно ниже, чем в предыдущих траншах Стабилизационной программы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤