Гарантия без ограничения

Как Беларусь привлекает вклады?Более чем на 1,9 трлн. белорусских рублей (курс $1=2829) или на 14,3%, увеличились в первом кварт...

Как Беларусь привлекает вклады?

Более чем на 1,9 трлн. белорусских рублей (курс $1=2829) или на 14,3%, увеличились в первом квартале нынешнего года вклады населения в банках Беларуси. На начало апреля они достигли почти 15,2 трлн. рублей. Это увеличение, по мнению аналитиков, произошло за счет переоценки валютных вкладов и перетока денежных средств от депозитов в национальной валюте в депозиты в иностранной валюте.

Как отмечает Нацбанк, в Беларуси созданы выгодные для вкладчиков условия хранения сбережений в банковской системе, особенно в национальной валюте. Так, средняя процентная ставка по депозитам в национальной валюте составляет около 20–22% годовых. А в целях роста доли вкладов с длительными сроками размещения предлагаются еще более привлекательные условия: повышенный уровень доходности, фиксированная процентная ставка в период действия вклада, возможность его пополнения и капитализация процентов. К тому же уровень процентных ставок по вкладам в национальной валюте перекрывает темпы инфляции и не только защищает денежные сбережения граждан от обесценения, но и приносит определенный доход.

По итогам 2008 года в разрезе банков ведущим банком на рынке депозитов населения являлся «АСБ Беларусбанк», удельный вес которого в общем объеме по республике составлял 59%. На долю ОАО «Белагропромбанк» приходится 11% от общереспубликанского объема депозитов населения, ОАО «БПС–Банк» – 8,8%, ОАО «Белинвестбанк» – 6,4%, ОАО «Приорбанк» – 5,6%. На долю прочих банков приходится 9,2%. По данным Национального банка РБ, на сегодняшний день ликвидировано 23 банка и 2 находятся в стадии ликвидации.

О том, как Беларусь гарантирует депозиты населения, «Капитал.kz» рассказал Виктор Пленкин, заместитель генерального директора государственного учреждения «Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц».

– Какова сумма взносов и отчислений банков в фонд?

– В настоящее время мы гарантируем вклады физических лиц всех банков, которые имеют лицензии на привлечение средств от физических лиц. Сейчас мы гарантируем вклады 26 банков.

Банки ежеквартально перечисляют взносы в фонд в размере 0,3% от остатка привлеченных средств по депозитам. Условия для всех банков одинаковы, за исключением «Беларусбанка», у которого до 1 января 2012 года процент отчислений меньше.

Сегодня нельзя сказать, что средств, накопленных в фонде, достаточно для полноценного функционирования всей системы гарантирования вкладов, но их вполне достаточно для того, чтобы в случае краха банка среднего размера обеспечить выплату по его депозитной базе.

Вообще принято, чтобы размер резерва составлял 5% от остатка привлеченных средств по депозитам. Тогда вся система гарантирования будет нормально функционировать, пока же… Но мы планируем в ближайшие годы довести сумму выплат до таких размеров.

– Если рассматривать пессимистичные сценарии, банкротство скольких банков может привести к дефолту в Беларуси?

– Мы такую оценку не проводили. Но на самом деле, иногда не требуется «крушение» всей банковской системы, а лишь одного банка. Например, у нас существует Беларусбанк, в котором сосредоточена почти половина всех депозитов населения. В России такой банк – Сбербанк. Крах такого банка – это уже не проблема системы страхования вкладов, это проблема страны. И, естественно, государство не допустит банкротство такого банка.

– Какова сумма вклада, гарантированная государством?

– У нас нет ограничений, первоначально в законе закладывалась сумма в 5 тыс. евро, но после декрета президента гарантия стала распространяться на все вклады без ограничения.

Так, согласно Декрету от 4 ноября 2008 года: в целях обеспечения сохранности денежных средств физических лиц, размещенных на счетах и на депозитах в банках Республики Беларусь, установлено, что государство гарантирует полную сохранность денежных средств физических лиц в белорусских рублях и иностранной валюте, размещенных на счетах и на депозитах в банках Беларуси, и возмещение 100% суммы этих средств в валюте счета либо вклада (депозита) в случае принятия Национальным банком решения об отзыве у банка специального разрешения (лицензии) на осуществление банковской деятельности, предоставляющего право на осуществление банковской операции по привлечению денежных средств физических лиц в банковские вклады (депозиты) в целом либо в части осуществления такой банковской операции. Кроме этого, согласно действующему в республике законодательству, доходы физических лиц от размещения денежных средств в банковских вкладах не облагаются налогами.

Не секрет, что одной из целей этого декрета было увеличение средств от нерезидентов. Но, на мой взгляд, эта цель не была достигнута.

– С чем связан такой пункт: с 2010 года 80% прибыли Национального банка ежегодно направляется в резерв государственного учреждения «Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц»?

– Цель очевидна – увеличение размера резерва до заданных параметров – 5% от суммы привлеченных банками средств физических лиц на счета и во вклады. Кстати, после достижения этой суммы календарные взносы банков будут уменьшены в два раза.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤