Побег от безработицы

Выпускники американских вузов ищут работу в КитаеШанхай и Пекин становятся новой «землей обетованной» для выпускников американск...

Выпускники американских вузов ищут работу в Китае

Шанхай и Пекин становятся новой «землей обетованной» для выпускников американских институтов в то время, когда безработица у них на родине приблизилась к двузначному показателю.

Как сообщает новостной бизнес-ресурс Slon.ru, на это веяние отзываются даже те, кто плохо говорит по-китайски или вообще не знает языка. Их привлекают стремительные темпы роста китайской экономики, не такая высокая стоимость жизни, как на родине, и шанс избежать кропотливой и скучной работы, которую обычно приходится выполнять на заре карьеры в США.

«Я заметил, что за последние несколько лет число людей, приезжающих работать в Китай, резко выросло. Я приехал в Китай в 1994 году с первой волной американцев. Нынешняя молодежь – часть второй большой волны», – говорит Джек Перковски, основатель одного из крупнейших производителей автомобильных запчастей в Китае Asimco Technologies.

С ним солидарен и Джонатан Вотцель, партнер McKinsey & Company в Шанхае, живущий в Китае с середины 1980-х. «В последние годы все больше молодых американцев приезжают в КНР на волне предпринимательского бума. Сейчас в Китае проводится много экспериментов, особенно в энергетической отрасли, а когда люди молоды, им хочется попробовать что-то новое», – отмечает г-н Вотцель.

Большой плюс работы в КНР, по словам Сарабет Берман, руководителя программ первой в Китае студии современного танца, не зависящей от государства BeijingDance/LDTX, заключается в том, что они могут сразу перескочить несколько ступеней карьерной лестницы.

«Нет сомнений, что Китай – отличное место для того, чтобы успешно начать карьеру. В США я была бы третьим интерном в какой-нибудь компании или продавала бы билеты в Линкольн-центр», – уверена г-жа Берман.

Эксперты сходятся во мнении, что экономическая ситуация в Китае более благоприятна для предпринимателей и соискателей, нежели в США. Согласно официальным данным, во II квартале китайский ВВП в годовом выражении вырос на 7,9%, а уровень безработицы в городских районах страны составил порядка 4,3%.

По мнению аналитиков, положительный опыт Китая в деле поднятия своей экономики создан лишь благодаря трудолюбию китайского народа и его способности работать за ничтожную зарплату. В Поднебесной число безработных китайцев огромно, поэтому у работодателя проблем с поиском нового работника практически нет. Только вылетит первый, через 5 минут на его месте будет сидеть другой желающий.

В этом году средняя зарплата на предприятиях, находящихся в городах КНР, достигла $360 в месяц. В городской местности проживают 45% населения Китая, и именно там расположена основная часть производственных мощностей страны. Доходы жителей сельской местности подсчитываются отдельно, и они значительно меньше – около $80 в месяц.

В свою очередь отечественные работодатели уверены, что казахстанцы вряд ли за эти деньги пойдут работать по 12-16 часов в день. Причем нужно будет трудиться по настоящему, а не как мы привыкли – сидя на кресле попутно читать газету, попивать чай и поигрывать на компьютере. Казахстанский менталитет европейской направленности и не потерпит лишения 8 часового рабочего дня, 2 выходных, месячного отпуска и чуть ли не целого месяца в году разных праздников.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤