Не АСТАНАвливаемся?

Казахстанская профессиональная велогруппа «Астана», вероятнее всего, продолжит свои выступления в гонках престижной серии Pro to...

Казахстанская профессиональная велогруппа «Астана», вероятнее всего, продолжит свои выступления в гонках престижной серии Pro tour в сезоне 2010 года. Это резюме складывается из произошедших в последнее время событий.

Как известно, наша «конюшня» уже довольно давно пребывает под реальной угрозой развала. Причиной крушения команды может послужить отсутствие необходимой материальной базы для обеспечения заработной платы гонщикам и персоналу в будущем сезоне. Для того чтобы сохранить за «Астаной» право выступать в Pro tour, руководителям Федерации велоспорта Казахстана, курирующим наш клуб, до 20-го числа текущего месяца необходимо было предоставить в Международный союз велосипедистов (UCI) документы, гарантирующие наличие средств. Точнее, представители UCI должны были увидеть банковскую гарантию на $16 млн., которые и составляют годичный бюджет «Астаны».

Выполнить данное требование наша велофедерация не смогла. Однако вместо этого казахстанская сторона предоставила в UCI гарантию «Евразийского банка» на 2,5 млн. евро, которые предназначаются для покрытия вероятных долгов в будущем сезоне, и договор с казахстанским Фондом национального благосостояния «Самрук-Казына» о финансировании «Астаны», рассчитанный до конца 2013 года.

«Последние дни выдались просто сумасшедшими. Я лично бегал, как угорелый, и собирал все необходимые документы, чтобы сохранить команду, – рассказывает исполнительный директор Федерации велоспорта Казахстана Александр Антышев. – К сожалению, предоставить в UCI гарантию на $16 млн. мы не смогли, поэтому уверенно сказать, что «Астана» спасена, я пока не могу. Но, надеюсь, и тех бумаг, которые мы сумели подготовить, будет достаточно Международному союзу».

К моменту, когда этот номер сдавался в печать, официальной реакции UCI на действия нашей велофедерации еще не последовало. Однако до 20 октября появилась информация, косвенно подтверждающая будущее «Астаны». Итальянский велосипедист Паоло Тиралонго на своем личном веб-сайте разместил сообщение о том, что он с начала будущего сезона вольется в состав казахстанской «конюшни». Этот 32-летний гонщик имеет в активе выступления в самых значимых многодневках планеты. Он занял 8-е место в составе команды «Лямпре» в итоговой генеральной классификации «Вуэльты-2009», а три года назад Тиралонго становился 15-м на «Джиро д'Италия».

Кроме того, и главное имя нынешней «Астаны» победитель всех трех существующих гран-туров испанец Альберто Контадор практически подтвердил, что останется в казахстанской команде до завершения будущего сезона. «Контадор сказал, что останется в казахстанском клубе, если мы предоставим ему личную банковскую гарантию на его зарплату в будущем сезоне», – разъяснил «Капитал.kz» Александр Антышев.

Вслед за Контадором еще один испанский «астанчанин» Бенджамин Новал заявил о своем желании сохранить прописку в «Астане»: «Раз уж Альберто принял решение остаться в этом клубе, то я последую его примеру». Также сообщалось о том, что другой представитель Испании Давид Де ла Фуэнте, один из лидеров команды «Фуджи-Серветто», которая из-за финансовых проблем сегодня занимается распродажей своих гонщиков, может оказаться в следующем сезоне в казахстанской команде. По сообщению испанской спортивной газеты «Marca», 28-летний велосипедист уже дал согласие присоединиться к нашему клубу в 2010 году.

Между тем на минувшей неделе произошло еще одно немаловажное для казахстанской «конюшни» событие – расположение команды покинул ее генеральный менеджер бельгиец Йохан Брунель. Новым управляющим «Астаны» был утвержден француз Ивон Санкьер.

При всем этом Федерация велоспорта Казахстана до сих пор не рассчиталась по зарплате с гонщиками «Астаны» за четвертый квартал нынешнего года. Самый именитый казахстанец, представляющий «Астану», Александр Винокуров сложившуюся ситуацию прокомментировал следующим образом: «У нас ведь всегда так: по-казахстански».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤