Вокзал искусств

Стертая противоречивость музея Орсе в ПарижеВокзал Алматы-2 с сегодняшнего дня будет переоборудован под музей искусств. Можете л...

Стертая противоречивость музея Орсе в Париже

Вокзал Алматы-2 с сегодняшнего дня будет переоборудован под музей искусств. Можете ли вы себе представить такое? Скорее всего, ответ последует отрицательный, а вот изобретательные французы не просто представили.

Еще в 1986 году в Париже в бывшем здании городского железнодорожного вокзала Орсе был открыт музей искусств ХIХ века с одноименным названием. Его создание стало целым событием в жизни всей Франции. Орсе весьма необычен и нетипичен, он поражает своей историей. Во-первых, как вы уже поняли, под помещения музея был использован не дворец или особняк, а бывшее здание вокзала. Во-вторых, довольно оригинален дизайн музея: современные конструкции вступают в своеобразный диалог с конструкциями и декором здания, построенного на рубеже ХIХ-ХХ столетий. В-третьих, музей посвящен искусству одного столетия – ХIХ века, причем многие представленные в его залах произведения впервые показывались зрителю, извлеченные из пыльных запасников или специально приобретенные для будущей экспозиции. И, наконец, новым стал комплексный подход к экспозиции музея: здесь представлялись не только живопись, скульптура и декоративно-прикладное искусство, но и архитектура, дизайн, фотография, кино.

Здание музея Орсе – это настоящий венец архитектуры рубежа ХIХ-ХХ веков. Любого посетителя, попавшего в его стены впервые, непременно поражает его гигантское внутреннее пространство длиной 140 и высотой 40 метров. Металлический каркас, служащий основанием для здания, весит 12 000 тонн, но в соответствии со вкусом той эпохи великолепные металлические конструкции, которые в современной архитектуре зачастую используются как элемент декора, были скрыты за пышной архитектурной декорацией в стиле эклектики, так что снаружи вокзал был похож скорее на роскошный отель. Лишь семь огромных арок здания, выходящих на набережную, а также большие часы в центре и три скульптуры, символизирующие города на юго-западе Франции – Бордо, Тулузу и Нант, должны были напоминать путешественнику ХХ века, что он находится не в роскошном дворце или отеле, а в здании вокзала.

Однако уже в 1939 году вокзал Орсе перестал удовлетворять всем современным техническим требованиям времени, и был закрыт. Трудно поверить, но столь роскошное здание во время Второй мировой войны служило тюрьмой, позже часть его была реконструирована под гостиницу, которая просуществовала до 1973 года. А в 1960 году даже начали поговаривать о сносе здания. К счастью, этого не произошло.

Идея создания музея вновь в стенах вокзала пришла уже директору Лувра Жанну Мишелю Лаклотту и Пьеру Розенберу, позже сменившему его на посту директора Лувра. Создание музея в здании вокзала Орсе давало возможность решить сразу две актуальные задачи: с одной стороны, сохранение замечательного архитектурного памятника, с другой – строительство музея нового типа, в экспозиции которого будут отражены современные взгляды на искусство ХIХ столетия.

Каждый этаж сегодняшнего музея Орсе представляет работы определенной эпохи. На нижнем этаже выставлены экспонаты 1848-1900 гг. На среднем можно увидеть шедевры искусства начала ХХ века и посетить выставку, посвященную зарождению кинематографа. Верхний этаж – это настоящий рай для всех любителей живописи.

В стенах музея Орсе хранятся полотна Альфреда Сислея, Камиля Писсарро, Винсента Ван Гога. Вы можете получить удовольствие от таких работ, как «Руанский собор» Клода Моне, «Танцы в Мулен-де-ла-Галетт» Пьера Огюста Ренуара, «Абсент» Эдгара Дега, «Натюрморт с яблоками и апельсинами» Поля Сезанна – это известные полотна, вызывающие всеобщее восхищение не только среди знатоков искусства. На мировых аукционах работы этих художников оцениваются в десятки миллионов долларов. В музее Орсе вы найдете также произведения самого известного из французских скульпторов – Огюста Родена. Его знаменитые работы, поражающие зрителя своей экспрессией, составляют довольно большую часть музейной коллекции.

Вместе с тем музей Орсе является местом для проведения спектаклей и концертов. Также здесь проходит ежегодный фестиваль, посвященный происхождению кино.

А со смотровой площадки музея открывается великолепная панорама на Париж, которая оставит у вас, будьте уверены, незабываемые ощущения.

Адрес: 1 rue Bellechasse (7eme).

Метро: Solferino.

Часы работы: вторник, среда, пятница, суббота – с 10 до 18 ч., четверг – с 10 до 21 ч. 45 мин., воскресенье – с 9 до 18 ч.

Стоимость полного билета для взрослых – 15 евро.

Официальный сайт –  www.musee-orsay.fr.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤