Наша воля – нам бы долю

Внесение ясности в Карачаганакский проект станет ключевой задачей в 2010 году Казахстан хочет контролировать все капитальные зат...

Внесение ясности в Карачаганакский проект станет ключевой задачей в 2010 году

Казахстан хочет контролировать все капитальные затраты по Карачаганакскому проекту, а задачей максимум является вхождение в данный проект.

Это вчера в очередной раз подтвердил ответственный секретарь Министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Канатбек Сафинов, подчеркнув, что цели овладеть этим проектом – нет. Но, по его словам, даже если Казахстан не получит доли в Карачаганакском проекте, будет создан эффективный механизм, «которым мы будем контролировать все капитальные затраты, все казахстанское содержание». Если Казахстан все же войдет в проект, то не как контролирующий орган, а как партнер, подчеркнул г-н Сафинов.

«Когда начиналось формирование консорциума, который занялся разработкой этого месторождения, у Казахстана не было своих финансовых возможностей поучаствовать в нем. Но поскольку сейчас мы находимся в стадии возвращения активов, конечно, получить какую-то часть активов этого месторождения – задача первостепенной важности», – таким мнением с «Капитал.kz» поделился Олег Егоров, главный научный сотрудник Института экономических исследований Министерства образования и науки РК.

Такой же точки зрения придерживается и Александр Разуваев, начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал». По его мнению, это вообще мировая тенденция, ставшая особенно актуальной в кризис, когда иностранные инвесторы или какие-то частные компании отходят на второй план, на первый же план выходят интересы государства. «Это нормально, и никакие имиджевые риски здесь не перевесят», – считает г-н Разуваев.

Пока же, по словам Канатбека Сафинова, во многих крупных контрактах мы имеем перекосы, «когда вроде бы недропользователь платит налоги, вроде бы он отдает нам часть прибыли, но все товары и услуги он закупает за рубежом, и, по сути, баланс интересов нарушается». Таким образом, государство не получает ожидаемой доходности от этих проектов.

Сейчас Правительство Казахстана предлагает вернуться к вопросам налоговой стабильности по соглашению о разделе продукции (СРП). «Вы знаете, сейчас правительство поставило вопрос вообще о налоговой стабильности, о ее существовании, и это тоже влияет на данный проект», – отметил вчера г-н Сафинов. Известно также, что премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил Минфину и Минэнерго проработать вопросы применения налогообложения на основе текущего законодательства ко всем сырьевым компаниям, в том числе работающим на основе соглашения о разделе продукции. Таким образом, «неприкосновенность» налогового режима нефтяных соглашений может быть пересмотрена. А это означает то, что крупнейшие контракты могут быть переписаны.

Разработку месторождения Карачаганак, согласно подписанному в ноябре1997 года соглашению о разделе продукции, осуществляет международный консорциум Karachaganak Petroleum Operating (КРО), в состав которого входят BG Group с 32,5%, ENI с 32,5%, Chevron с 20%, «ЛУКОЙЛ» с 15%. По условиям СРП, консорциум будет осуществлять управление Карачаганакским проектом в период до 2038 года.

Напомним, что в конце 2009 года агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники сообщило, что Правительство Казахстана может купить 10% акций KPO примерно за $1 млрд. Такой же суммы в рамках арбитражного разбирательства по поводу выплаченных компанией в Казахстане экспортных таможенных пошлин (ЭТП) на нефть добивалась от Правительства Казахстана компания BG. Консорциум не согласился с решением правительства и заявил, что сотрудничество с властями велось на основании СРП. Именно BG Group Plc и Eni SpA ведут переговоры о продаже части своих долей Казахстану в проекте освоения месторождения Карачаганак, чтобы разрешить спор по экспортным пошлинам.

«Понятно, что для Правительства Казахстана все же важно сохранить благоприятный инвестиционный климат, поэтому все должно решиться, на мой взгляд, в ходе переговоров и во многом будет зависеть от той цены, которую государство готово заплатить за долю в Карачаганакском проекте», – считает Денис Борисов, аналитик «Банка Москвы». Предположительную же цифру в $1 млрд. за 10%-ую долю аналитик назвал «вполне рыночной».

Информацию о ведущихся переговорах подтвердил и премьер-министр Казахстана Карим Масимов. «Касательно проекта Карачаганак, в настоящий момент идет переговорный процесс между министерством энергетики и минеральных ресурсов, «КазМунайГазом» и всеми участниками этого проекта по данному вопросу», – сообщил премьер-министр.

Вопросов без ответа по проекту пока очень много, утверждать же можно одно – внесение ясности и разрешение текущих спорных моментов по Карачаганакскому проекту станет одной из важнейших задач правительства в текущем году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤