Кто в ответе за банковский кризис?

Ипотечный кризис в США, а затем и дефицит ликвидности на мировых рынках капитала привели не только к банкротству многих компаний...

Ипотечный кризис в США, а затем и дефицит ликвидности на мировых рынках капитала привели не только к банкротству многих компаний, но и к тому, что инвесторы стали аккуратнее относиться к кредитным прогнозам рейтинговых агентств. А Правительство США обвинило три мощные рейтинговые агентства во всех «финансовых и ипотечных несчастьях».

Между тем многие казахстанские банки имеют кредитные рейтинги и рейтинги дефолта эмитента от ведущих агентств. О том, что будет с рейтинговым рынком в будущем, и каким агентствам теперь стоит доверять инвесторам, рассказал в интервью «Капитал.kz» Павел Самиев, директор департамента рейтингов финансовых институтов рейтингового агентства «Эксперт РА».

Как таковой угрозы обвала рейтингового рынка не ожидается, отметил он. В принципе критика рейтинговых агентств началась уже давно, причиной стало то, что рейтинги, которые получали компании быстроразвивающихся стран, были ниже из-за рейтинга государства. Из-за чего в мире было много прецедентов расследований и исков. Однако это не дало особых результатов.

Основной проблемой американских рейтинговых агентств является то, что они несвоевременно оценивают риски и изменения на мировых рынках.

Единственное, что сейчас может ожидать три крупнейших рейтинговых агентства, это то, что будет наложено вето на возможность одновременно консультировать сделку при секьюритизации и оценивать сделку, то есть для агентств будет закрыт допуск к формированию сделки.

Если возникнет сложная ситуация у одного из агентств, его просто купит или «поглотит» конкурент, тем более три крупнейших агентства в США создавались из множества маленьких, которые активно формировались в Штатах.

В последнее время быстро стали развиваться рейтинговые агентства и в других странах. «Так, уже сформировался второй мощный рынок рейтингования Юго-Восточной Азии, хотя, конечно, он раз в 20 меньше, чем американский, но достаточно быстро растет», - подчеркнул г-н Самиев. Третий рынок, который пока не очень сильно зависим от влияния американских агентств, – это СНГ и Восточная Европа.

В связи с этим рейтинговое агентство «Эксперт РА» планирует выйти на рынок Казахстана. Подробности пока не определены, однако уже сейчас «Эксперт РА» готово помочь правительству и регуляторам создать национальный рейтинговый институт. Однако идею открыть в республике свое представительство, агентство все еще не оставляет.

На сегодняшний день, отметил Павел Самиев, агентство ведет переговоры с несколькими банками и компаниями. Но есть одно весомое препятствие полноценного выхода на рынок Казахстана - это то, что в республике не так много банков. Например, в России существует определенный слой банков, которым не требуются иностранные рейтинги, так как они активно работают на внутреннем рынке. В Казахстане же есть небольшая часть банков, которые не выходят на международные рынки капитала, но их количество достаточно маленькое. Однако после России рынок Казахстана важнейший.

Как пояснил г-н Самиев, рейтинги «Эксперт РА» признаются не только в России, но и в других странах. Поэтому выход российского рейтингового агентства на казахстанский рынок даст возможность банкам, не входящим в десятку крупнейших, получать, так сказать, региональный рейтинг, который бы котировался и в Казахстане, России, Узбекистане и Польше. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤