USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Снайперы на Майдане были из украинской Альфы

Проходившие обучение в ФСБ, пишет иностранная пресса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Снайперы на Майдане были из украинской Альфы- Kapital.kz

Промежуточный отчет о расследовании дела о массовых убийствах на Майдане Независимости в Киеве будет представлен в четверг, 3 апреля, совместно главой МВД Украины Арсеном Аваковым, главой Службы безопасности Украины Валентином Наливайченко и генпрокурором Олегом Махницким.

«Покажем и расскажем то, что не повредит процессу дальнейшего следствия», - сообщил Аваков на своей странице в Facebook, отметив, что в рамках отчета может быть обнародована информация и о задержанных подозреваемых.
Ранее Генпрокуратура уже заявила, личности снайперов, которые стреляли в людей на Майдане, были установлены. Все они являются гражданами Украины, сообщает newsru.com.

Пока Генпрокуратура страны проводит досудебное расследование по факту многочисленных убийств граждан Украины, совершенных во время проведения массовых мероприятий в Киеве в период с 18 по 22 февраля, в западной прессе появилась информация о наличии доказательств того, что расстрел митингующих снайперами на Майдане 20 февраля, был подготовлены украинскими силовиками, а совершены сотрудниками украинских спецподразделений.

Американское издание The Daily Beast представило фотографии, сделанные во дворе здания Службы безопасности Украины утром и днем 20 февраля. Они якобы доказывают, что убийство более 50 человек в Киеве было запланировано режимом бывшего президента Виктора Януковича, бежавшего из страны через несколько дней. В распоряжении издания есть и видеозаписи.

81766180b81a525ee26af44046a.jpg

«Фотографии и 90 гигабайт видеоматериалов предоставили убедительные доказательства, что бойня на Майдане была действительно совершена по заказу пророссийского режима Януковича», - сообщает журнал.  По данным The Daily Beast, на фото, в частности, видно, как бойцы элитного украинского спецподразделения «Альфа» Службы безопасности Украины и другие спецназовцы в бронежилетах и шлемах разбирают оружие, в том числе, снайперские винтовки, модифицированные АК, осколочные гранаты, не предназначенные для разгона массовых акций, цитирует статью InoPressa. Силовики надели желтые и белые нарукавные повязки, чтобы идентифицировать друг друга.

В статье, подкрепленной мнением бывшего офицера российской военной разведки Бориса Володарского, утверждается, что бойцов украинской «Альфы» обучали сотрудники ФСБ.

Впрочем, один из лидеров Майдана и кандидат в президенты Украины Ольга Богомолец уже заявила, что фото, которые ей показали журналисты The Daily Beast, сеют сомнения в официальном расследовании, которое совместно проводят новый глава СБУ Валентин Наливайченко и Генпрокуратура. «Мы очень обеспокоены тем, что люди, проводящие расследование, - это сотрудники ведомств, несущих ответственность за стрельбу», - сказала она.

Бывший глава СБУ Александр Якименко в интервью российскому телевидению утверждал, что снайперы начали стрелять в бойцов «Беркута», а затем переключились на обстрел протестующих, и предположил, что снайперы были иностранцами, которых наняла оппозиция.

Официальные лица России утверждают, что за выстрелами 20 февраля стояли сами организаторы Майдана либо американцы. Так, накануне глава МИД России Сергей Лавров в интервью «Первому каналу» заявил, что действия снайперов на Майдане могли быть скоординированы радикалами из движения «Правый сектор». Однако в националистическом движении сразу отвергли обвинения в причастности своих представителей к снайперам.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.