USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Марченко не собирается жить на среднюю пенсию

Экс-председатель Национального банка накопил на пенсию порядка 28 млн.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Марченко не собирается жить на среднюю пенсию- Kapital.kz

Слухи об увольнении председателя Национального банка Григория Марченко появлялись, как минимум, раз в год. Однако новость об его отставке стала неожиданной для многих. Григорий Марченко дважды занимал пост главы Нацбанка. Запомнился он и проводимыми реформами, и своими высказываниями. Более того – на спор сбривал свою бороду: в сентябре 2001 года, когда объем вкладов населения достиг 1 млрд. долларов, во второй раз – в августе 2003 года, когда этот показатель превысил 2 млрд. долларов. 

d6fd9f18664ebd471774a11fcf4.jpg

В своих многочисленных интервью Григорий Марченко выражал не только позицию Нацбанка, но и свое личное мнение. Корреспондент делового портала Kapital.kz собрал наиболее интересные цитаты уже экс-главы Нацбанка. 

О девальвации: Скучно без слухов 

«Последние несколько месяцев таких слухов не было, весной все было спокойно. И поэтому, может быть, они приобрели особую популярность в народе, потому что уже соскучились, скучно им стало жить без слухов о девальвации» (Kapital.kz, август 2013 года)

«Бежать в обменный пункт при малейших изменениях цен, является неправильной тактикой. Для сохранения сбережений средства нужно изначально диверсифицировать и держать в различных валютах» (онлайн-конференция, март 2012 года).

«Вот 19 раз были слухи. Я 19 раз их опровергал. И что потом, те люди, которые эти слухи распространяли, кто-то из них застрелился, съел свою шляпу и извинился перед Национальным банком? Многие из них даже не «переобулись», они под своими собственными именами продолжают крутить эту шарманку, что будет девальвация» (Программа «Аналитика» - 1канал Евразия, август 2013 года).

«Меня все время продолжают обвинять за девальвацию в феврале 2009 года, меня лично. Хотя понятно, я об этом говорил, глупо же думать, что я ушел из намного высокооплачиваемой должности в частном секторе в Национальный банк для того, чтобы через неделю злобно провести девальвацию. Любой честный и ответственный председатель центрального банка в начале февраля 2009 года должен был это сделать, точно так же, как и любой честный председатель центрального банка в июле 2013 года должен четко заявить, что никакой девальвации не будет» (онлайн-конференция, июль 2013 года).

«Для особо умных экспертов хочу сказать – 20 лет тенге равно 20 тыс. тенге. Предыдущая банкнота была выпущена в 2001 году, тогда было 10 лет независимости РК. Поэтому напоминаю, что юбилейные банкноты выпускаются к памятным датам» (Kapital.kz, июль 2013 года).

a3afb13f01772e68adfb740b336.jpg

О пенсионной реформе: Я не собираюсь жить на среднюю пенсию

«Стоит отметить, что Национальный банк не поддерживает идею объединения пенсионных фондов в один, а также инвестирование всех пенсионных средств за границу» (Kapital.kz, июль 2012 года).

«Президент в интересах народа принял решение и теперь его нужно выполнять» (Kapital.kz, январь 2013 года)

«Мы надеемся, что если все делать быстро, то можно это сделать в течение 3 месяцев и, соответственно, тогда можно сделать консолидацию активов в едином пенсионном фонде по состоянию на 1 июля 2013 года» (Kapital.kz, февраль 2013 года)

«Мы должны сделать все правильно и не ставить какие-то жесткие даты, потому что речь идет о 8,5 млн. вкладчиков и 23 млрд. долларов пенсионных накоплений» (Reuters, сентябрь 2013 года)

«Понятно, что у каждого из нас есть знакомая тетушка, которой 57 лет и она месяцы считает до выхода на пенсию. Но если трезво подумать, то у каждого из нас есть тысячи знакомых, которые на самом деле хотят работать и после 58 лет и продолжают работать» (брифинг в Алматы, май 2013 года).

«Это не есть никакая несправедливость по отношению к женщинам. Это можно рассматривать как восстановление справедливости по отношению к мужчинам» (брифинг в Алматы, май 2013 года). 

«А я не собираюсь жить на среднюю пенсию. Я честно отчислял 14 лет по 10% и дополнительно еще делал добровольные отчисления, так что у меня пенсия будет намного больше средней» (онлайн-конференция, март 2013 года). 

«Мне в декабре 2014 года исполнится 55 лет, в январе у меня кончается шестилетний срок трудового договора. С 2015 года я хотел бы уйти на пенсию, поскольку я накопил достаточно - у меня там, включая инвестиционный доход и включая добровольные отчисления, порядка 28 млн., поэтому на жизнь, в целом, хватает» (Онлайн-конференция, март 2013 года). 

Об Аблязове: Сам Аблязов никому не интересен

«Что касается лично Аблязова - пуcть он живет в Англии, тем более что у него там три замечательных дома, купленных исключительно на трудовые доходы» (marker.ru, август 2011 года).

«Понятно, что у Аблязова есть своя стратегия: он постоянно твердит о каком-то политическом преследовании, хотя никогда не был политиком. При этом сам Аблязов никому не интересен. У БТА нет цели посадить его в тюрьму. Речь идет только о возврате активов, которые он вывел из банка. Если Аблязов их вернет, то пусть живет счастливо. За границей» («Российская газета», май 2012 года). 

«Как бы наши судьи и прокуроры не старались, даже если все сделать полностью прозрачно, все равно вдогонку будут говорить, что его засудили. Хотя он никакой не политик. Правильнее для всех было бы, чтобы его судили в Англии или Франции, но по-честному - дали ему заслуженный им срок и чтобы Аблязов там этот срок провел» (Kapital.kz, сентябрь 2013 года)

О ТС: Можно ввести нанорубль 

«Теоретически мы можем через 10 лет иметь единую валюту в рамках ТС» (Kapital.kz, май 2013 года)

«Должна быть наднациональная валюта, эмитируемая наднациональным банком, так же, как это было сделано в Европе… Что политики придумают, то и будем использовать. Можно назвать, к примеру, нанорубль. Кстати, «нан» по-казахски – хлеб. Получится и нашим, и вашим. Еще можно ё-рубль – у вас же сейчас это в ходу» («Российская газета», май 2012 года)

«Мы бы хотели в оптимальном варианте видеть ситуацию, когда страны — участники Таможенного союза не проводили бы односторонних существенных девальваций или ревальваций» (marker.ru, август 2011 года)

826371048a7bb29a962cf6fdbea.jpg

О личном: Я не разбогател 

«Есть еще много стран, которые хотел бы посетить. Хотел бы жить и живу в Алматы, второй дом – в Барселоне» (онлайн-конференция, ноябрь 2010 года). 

«Я без «майбаха» и «феррари» очень доволен собой… Мой социальный статус - верхняя часть среднего класса - меня устраивает. Я в этой среде вырос, с этими людьми давно общаюсь и переходить к богатым, соревноваться у кого яхта больше, у кого самолет - мне не нужно и неинтересно. Я очень горжусь тем, что, находясь на очень высоких должностях, я совершенно не разбогател» (Онлайн-конференция, ноябрь 2010 года). 

«Я в социальных сетях никогда не участвую и не буду. Это для слабаков, для тех людей, у которых нет друзей, нет личной жизни настоящей» (Онлайн-конференция, ноябрь 2010 года). 

«Разве не видно, что я не прибегаю к помощи стилиста, потому что у меня все время проблемы с прической – волосы торчат. Но почему-то меня об этом спрашивают уже 15 лет! Ну, у меня не было никакого персонального стилиста и не будет уже!» (брифинг в Алматы, февраль 2012 года)

О критике: Хороших советов мало 

«Когда кто-то дает хорошие советы, мы готовы слушать, но это бывает редко. Общая финансовая грамотность пока не на высоком уровне. Те, у кого эти знания есть, молча зарабатывают деньги, а те, у кого их недостаточно, просиживают на форумах и занимаются «критикой» (онлайн-конференция, февраль 2011 года). 

«После девальвации 3 месяца было сложно. Мне пришлось попросить родителей, поскольку они уже пожилые, не читать наши газеты, чтобы они не читали те гадости и ложь, которые про меня писали. Я много лет этим занимаюсь, привыкаю» (онлайн-конференция, ноябрь 2010 года). 

«У нас в интернете забавные люди – они, как правило, сидят не на работе, потому что ее у них нет, но они во всем разбираются лучше, чем те, кто реально работает. Поэтому они говорят: «Вот ему легко говорить, потому что он все равно куда-то собрался, а как только он уйдет, они сразу там что-нибудь устроят!» (онлайн-конференция, июль 2012 года)

e249411393de6ca89806d877599.jpg

О слухах об увольнении: Рекомендовал Жамишева вместо себя 

«Что касается слухов про Жамишева. На самом деле он очень хороший специалист. Я его еще в 2004 году рекомендовал вместо себя председателем Национального банка, и поэтому если президент когда-нибудь, когда - я не знаю, назначит его вместо меня председателем Национального банка, я с удовольствием поддержу этот выбор» (онлайн-конференция, июль 2013 года)

«За вот эти 4,5 года слухи о девальвации были 16-18 или 22 раза, а слухи о моей скорой отставке были раз 9. Потом там всякие ясновидящие появлялись, которые говорили, что в апреле 2012 года меня уволят, так ведь не уволили, а почему она не застрелилась в астральном мире?» (онлайн-конференция, июль 2013 года). 

О работе: Я не собирался быть банкиром

«Я, когда был маленьким, я не собирался быть банкиром. И даже когда я был подростком, я не собирался. И когда я окончил институт, я не собирался. Так просто жизнь сложилась» (онлайн-конференция, ноябрь 2010 года). 

«Самыми сложными были два периода. 1994 год-начало 1995 года. Я как раз только вышел на работу. В то время 46% в месяц инфляция и с 11 до 40 тенге за доллар упал за месяц. Весь 1994 год был тяжелым. Второй не менее тяжелый год – 2009, период девальвации» (онлайн-конференция, февраль 2011 года). 

«У меня есть обязательства перед президентом и перед коллективом Национального банка, и перед народом - я к этому отношусь ответственно. И если бы я не относился к этой работе так, я бы здесь и не был. Как я уже неоднократно говорил, уровень оплаты в частном секторе у меня был в несколько раз выше. Поэтому надо доработать» (онлайн-конференция, март 2013 года)

«Я для политики не подхожу и эта должность (премьер-министра – прим. ред) меня не интересует» (онлайн-конференция, июль 2012 года). 

fcdb86c33c94d85e7d9ea32b463.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.