USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.80$
-0.400
BTC
61830.10$
-1705.800

В Казахстане появилась группа «Антигептил»

Падение российской ракеты-носителя «Протон- М» на Байконуре вызвало широкий резонанс среди казахстанцев. Неравнодушные граждане...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане появилась группа «Антигептил»- Kapital.kz

Падение российской ракеты-носителя «Протон- М» на Байконуре вызвало широкий резонанс среди казахстанцев. Неравнодушные граждане считают, что республике нанесен большой ущерб и Россия должна возместить его. С целью прекратить запуск «гептиловых» ракет была создана инициативная группа «Антигептил», в состав которой входят известные общественные деятели. Они вышли 8 июля в Астане на акцию протеста  к посольству России.  Участники пикета передали петицию первому секретарю посольства Александру Аверину.

Гражданские активисты требуют пересмотра договора об аренде космодрома Байконур и соглашения двух правительств о природопользовании и экологии. По словам руководителя филиала республиканского объединения « Шанырак» в Астане Махамбета Абжан, денежные средства от аренды космодрома должны быть направлены на развитие города.  

«Плата за аренду города должна идти не напрямую в бюджет страны, а на развитие города Байконур, в частности для лечения населения», – заявил  Махамбет Абжан в интервью  корреспонденту делового портала Kapital.kz.  

Участники пикета также потребовали создать специальную международную комиссию, которая изучила бы причины падения ракеты и смогла бы определить степень нанесенного ущерба.  Глава антикоррупционного комитета Мусагали Дуамбеков утверждает, что большинство жителей пострадали от последствий аварии. 

«Мы созвонились с людьми из Кызылординской области и регионов,  они сказали есть пострадавшие, кто-то попал в больницу. Я считаю, что это несекретная информация, хотя власти и санэпидемстанция говорит, что все нормально»,  – сказал он в беседе с корреспондентом делового портала Kapital.kz.

Отметим, что это уже не первое обращение казахстанцев к российским властям. На прошлой неделе аналогичные акции протеста прошли в Алматы и Уральске. Копии всех документов, предоставленных гражданскими активистами, были направлены в администрацию президента РК, правительство и парламент. 

Как сообщалось ранее, российская ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и тремя российскими навигационными космическими аппаратами» Глонасс-М» взорвалась при запуске на Байконуре 2 июля через несколько минут после старта. По предварительным данным, отказ двигателя стал причиной крушения «Протона-М». Между тем, российские СМИ позже сообщили, что комиссия по расследованию аварии считает основной версией произошедшего отказ системы управления ракеты-носителя «Протон-М». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.