USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.39$
BTC
61482.50$
-166.600

Авария на Байконуре произошла из-за отказа двигателя

По предварительным данным, авария с ракетоносителем «Протон-М» произошла из-за отказа двигателя первой ступени. Об этом заявил г...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Авария на Байконуре произошла из-за отказа двигателя- Kapital.kz

По предварительным данным, авария с ракетоносителем «Протон-М» произошла из-за отказа двигателя первой ступени. Об этом заявил глава МЧС Казахстана Владимир Божко. Тем временем, экологи бьют тревогу.

По неуточненным сведениям, на территорию космодрома могло вылиться 500 тонн гептила – ядовитого ракетного топлива. Началась эвакуация жителей соседних населенных пунктов.

Гептил – это вещество высшего класса опасности, может вызывать отравление и долго хранится в почве. Действие на организм человека происходит через раздражение слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и легких, возникает расстройство кишечно-желудочного тракта. При вдыхании паров возможен кашель, боли в грудной клетке, хрипота и учащение дыхания. В больших концентрациях вещество может привести к потере сознания.

Президент экологического движения «Табигат» Мэлс Елеусизов уверен, что вина в аварии полностью лежит на российской стороне.

«Это разгильдяйство, у нас происходят такие аварии, которые даже сложно предположить. Гептил – опасное топливо, его нужно сменить, нужно сделать другую ракету. Один грамм гептила отравляет один кубический километр воздуха, когда развивается», – заявил он в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz.

Эксперт добавил, что казахстанское правительство должно в краткосрочной перспективе запретить пуски ракеты «Протон» с космодрома Байконур.

Председатель экологического общества «Зеленое спасение» Сергей Куратов считает, что нужно ужесточить законодательство в области санитарно-охранных зон объектов, опасных для жизни человека.

«У нас законодательство почти сведено к нулю, более того и выполнение законов почти сведено к нулю. Аварии создают проблемы, никто не застрахован от этих проблем, надо законодательно защищать людей», – уверен эколог.

Сегодня на заседании правительства глава «Казкосмоса» Талгат Мусабаев сообщил, что в регионе произошло одновременное падение баков кислорода, гептила, онила, при одновременном касании и падении на землю происходит взрыв и практическое полное сгорание гептила, вредного для населения. Однако, по мнению спикера, ядовитое облако может не дойти до населенных пунктов.

Министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Владимир Божко уточнил, что дымовое облако находится в настоящий момент над территорией космодрома. «Скорость ветра составляет 2-6 метров в секунду и вполне вероятно, что облако может двинуться за территорию полигона», – отметил глава МЧС.

Тем временем, премьер-министр Казахстана Серик Ахметов поручил создать правительственную комиссию по изучению воздействия на экологию республики аварии. В настоящий момент казахстанские экологические службы по Кызылординской области уже работают на месте происшествия.

Напомним, ракета с тремя российскими навигационными космическими аппаратами «ГЛОНАСС-М» упала во вторник на космодроме Байконур на первой минуте старта. О жертвах и разрушениях не сообщается.

Со стартовой площадки 1 космодрома «Байконур» эвакуируют персонал.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.