USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

COVID-19 ставит под угрозу прогресс Азиатско-Тихоокеанского региона

Пандемия ввергла в крайнюю бедность до 80 млн человек в развивающихся странах Азии, говорится в отчете АБР

Share
Share
Share
Tweet
Share
COVID-19 ставит под угрозу прогресс Азиатско-Тихоокеанского региона - Kapital.kz

Пандемия коронавирусного заболевания (COVID-19) ставит под угрозу прогресс Азиатско-Тихоокеанского региона в достижении критических задач в рамках Целей устойчивого развития (ЦУР), согласно новому отчету Азиатского банка развития (АБР).

Согласно опубликованным сегодня «Ключевым показателям Азиатско-Тихоокеанского региона на 2021 год», пандемия ввергла в крайнюю бедность от 75 млн до 80 млн человек в развивающихся странах Азии по состоянию на прошлый год по сравнению с тем, что произошло бы без COVID-19. Если предположить, что пандемия усилила неравенство, относительный рост крайней бедности, определяемой как жизнь менее чем на 1,90 доллара в день, может быть даже больше. Прогресс также остановился в таких областях, как голод, здравоохранение и образование, где предыдущие достижения в регионе были значительными, хотя и неравномерными.

«Ключевые показатели» дают экономическую, финансовую, социальную и экологическую статистику для 49 региональных стран-членов АБР. Согласно отчету, по состоянию на 2017 год около 203 миллионов человек или 5,2% населения развивающихся стран Азии жили в крайней бедности. Без COVID-19 это число сократилось бы до 2,6% в 2020 году.  

«Азиатско-Тихоокеанский регион добился впечатляющих успехов, но COVID-19 выявил социально-экономические разломы, которые могут ослабить устойчивое и инклюзивное развитие региона, - сказал главный экономист АБР Ясуюки Савада. - Для достижения Целей в области устойчивого развития до 2030 года лицам, принимающим решения, необходимо использовать качественные и своевременные данные в качестве руководства для действий, направленных на то, чтобы восстановление никого не оставило позади, особенно бедных и уязвимых».

Экономика Азиатско-Тихоокеанского региона в последние годы росла высокими темпами, и в 2019 году на ее долю пришлось 35% мирового валового внутреннего продукта (ВВП) по текущему курсу доллара США. Но COVID-19 произошел как раз тогда, когда ослабление внутренних инвестиций и замедление мировой торговли и экономической активности начали подрывать этот импульс. Среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона, предоставивших данные, только примерно каждая четвертая продемонстрировала рост ВВП в прошлом году. Регион потерял около 8% рабочего времени из-за ограничений мобильности, что сильно отразилось на бедных домохозяйствах и работниках неформальной экономики.

Отчет «Ключевые показатели» включает специальное приложение, в котором представлена практическая основа для измерения цифровой экономики и ее растущей роли в современной жизни, что особенно ярко проявилось во время пандемии COVID-19.

В «Ключевых показателях 2021» также содержатся:

· Статус показателей ЦУР в Азиатско-Тихоокеанском регионе;

· Региональные тенденции и таблицы, включая показатели по восьми темам - люди, экономика и производство, деньги, финансы и цены, глобализация, транспорт и связь, энергия и электричество, окружающая среда,  управление;

· Анализ воздействия пандемии на глобальные производственно-сбытовые цепочки и их роли в качестве амортизатора и усилителя потрясений;

· Обновленные таблицы по 49 региональным странам-членам АБР.

Наряду с выпуском отчета АБР обновил свою базу данных ключевых показателей, которая предлагает доступ к статистическим показателям, начиная с 2000 года, через удобный и доступный интерфейс.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.