USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.33$
+0.020
BTC
63884.80$
-721.100

Акции Moderna стали самыми покупаемыми в США перед обвалом на 16%

За пять дней инвесторы купили бумаги компании на 159 млн долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Fomag.ru

Fomag.ru

Акции биотехнологической компании Moderna пользовались наибольшей популярностью среди розничных инвесторов в США в течение пяти торговых дней - с 4 по 10 августа. В это время росли бумаги многих компаний, однако Moderna покупали больше всего. Это показали данные компании VandaTrack, которая отслеживает покупки акций и ETF частными инвесторами в США, пишет РБК.

Согласно VandaTrack, с 4 по 10 августа акции Moderna купили на 159 млн долларов. Данные привел Business Insider. Только за 9 августа котировки Moderna взлетели на 17,1%, достигнув рекордного уровня закрытия - 484,47 доллара за акцию. Бумаги росли на новости о том, что Управление терапевтических товаров Австралии зарегистрировало вакцину биотеха и теперь ее можно использовать для вакцинации австралийцев старше 18 лет. У компании уже есть соглашение о поставке 25 млн доз вакцины правительству страны.

Кроме того, в тот же день стало известно, что Управление по надзору за лекарствами и медицинскими изделиями Швейцарии (Swissmedic) одобрило вакцину Moderna для вакцинации от COVID-19 подростков в возрасте 12–17 лет.

Читайте также

Однако институциональные инвесторы не разделили оптимизма розничных по отношению к компании, пишет Business Insider. Во вторник аналитик Bank of America Джефф Митчем заявил в обзоре, что курс акций Moderna превратился из «необоснованного в нелепый», прибавив за год 460%. Он считает, что инвесторы слишком оптимистичны в отношении будущих результатов компании. Между тем стоимость бумаг биотеха «неоправданна с фундаментальной точки зрения» и должна быть 115 долларов, что на 70% ниже текущих уровней.

На данный момент консенсус-прогноз по акциям Moderna, собранный сервисом Refintiv, составляет 295,83 доллара. Это означает, что в среднем эксперты считают справедливой цену по компании на 24% ниже текущих отметок.

После выхода прогноза Bank of America акции Moderna рухнули на 15,6% и по итогам 11 августа составили 385,33 доллара за бумагу. Давление на котировки также оказала новость о том, что Европейское агентство лекарственных средств (EMA) подозревает наличие у вакцины компании ранее не выявленных серьезных побочных эффектов. 

Вслед за Moderna устремились акции других биотехов. Немецкий производитель вакцины BioNTech обвалился на 13,76%, а акции Pfizer, которые днем ранее побили 22-летний рекорд, потеряли почти 4%.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.