USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
BTC
64332.80$
-2011.800

Снизить стоимость тестов на COVID-19 призвала IATA

Международная ассоциация воздушного транспорта считает дорогие ПЦР-анализы серьезным препятствием для поездок

Share
Share
Share
Tweet
Share
Снизить стоимость тестов на COVID-19 призвала IATA- Kapital.kz

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) призвала правительства стран принять меры для решения проблемы высокой стоимости тестов на COVID-19, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

Также IATA призвала «к гибкости в разрешении использования экономичных тестов на антигены в качестве альтернативы более дорогостоящим тестам ПЦР» и рекомендовала правительствам принять недавнее руководство ВОЗ об освобождении вакцинированных путешественников от обязательного тестирования на COVID-19, сообщается на сайте ассоциации

Согласно последнему опросу путешественников IATA, 86% респондентов готовы сдавать тесты, но 70% также считают, что их стоимость является серьезным препятствием для поездок. При этом 78% отметили, что расходы на обязательное тестирование должны нести правительства.

«IATA поддерживает тестирование на COVID-19 как путь к открытию границ для международных поездок. Но наша поддержка не безоговорочная, - сказал генеральный директор IATA Вилли Уолш. - Помимо надежности, тестирование должно быть легкодоступным, доступным по цене и соответствовать уровню риска. Однако слишком многие правительства не справляются со всеми или некоторыми из них. Стоимость тестирования сильно различается в зависимости от юрисдикции и мало связана с фактической стоимостью проведения теста. Великобритания - пример того, как правительства не могут должным образом управлять тестированием. В лучшем случае дорогое, в худшем - грабительское».

По сведениям IATA, новое поколение экспресс-тестов стоит менее 10 долларов. «И если тестирование является обязательным требованием, международные медико-санитарные правила ВОЗ гласят, что ни пассажиры, ни перевозчики не должны нести расходы на тестирование», подчеркивают в ассоциации.

Также в IATA  считают, что тестирование должно соответствовать уровню угрозы:

«Например, в Великобритании последние данные Национальной службы здравоохранения о тестировании прибывающих путешественников показывают, что более 1,37 млн тестов было проведено у прибывших из так называемых «стран янтаря». Только 1% дали положительный результат за четыре месяца. Между тем среди населения в целом ежедневно выявляется почти в три раза больше положительных случаев».

«Данные правительства Великобритании подтверждают, что международные путешественники практически не представляют риска завоза COVID-19 по сравнению с существующими уровнями заражения в стране, - подчеркнул Вилли Уолш. - По крайней мере, поэтому правительство Великобритании должно следовать рекомендациям ВОЗ и принимать тесты на антигены, которые являются быстрыми, доступными и эффективными, с подтверждающим тестом ПЦР для тех, у кого результат теста положительный. Это могло бы стать способом предоставления доступа к путешествиям даже непривитым людям».

Также Вилли Уолш назвал возобновление международных поездок жизненно важным для поддержки 46 млн рабочих мест в сфере путешествий и туризма по всему миру, которые зависят от авиации. 

«Правительствам не имеет смысла предпринимать шаги по открытию границ, если из-за этих шагов стоимость проезда становится непомерно высокой для большинства людей. Нам нужен перезапуск, доступный для всех», - отметил он. 

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала облегчить требования для зарубежных путешествий. Эксперты организации подчеркнули, что в настоящий момент в мире отсутствует равномерное распределение препаратов от коронавируса. В связи с этим государствам-членам ВОЗ предложили по возможности отменить требование проходить карантин и предоставлять отрицательный ПЦР-тест по приезду в страну. Однако в ВОЗ добавили, что принимать решение необходимо на основании оценки рисков. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.