USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.35$
-0.020
BTC
66791.20$
+446.600

Состояние Джека Ма оценили в $58,8 млрд

Названы богатейшие бизнесмены Китая в 2020 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
iXBT.com

iXBT.com

Исследовательский институт Hurun опубликовал 22-й список богатейших людей Китая. Их общее состояние выросло на 54%, или на 1,5 трлн долларов, до 4 трлн долларов. В 2020 году в рейтинг вошли 2398 человек. Это на 579 персон, или на 32%, больше, чем в прошлом году, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные рейтинга.

«В этом году произошло самое большое увеличение благосостояния за 22 года существования списка Hurun China Rich List... Мир никогда не видел такого количества богатства, созданного всего за один год. Несмотря на COVID-19, предприниматели Китая достигли рекордного уровня», - прокомментировал председатель и главный научный сотрудник Hurun Report Руперт Хугеверф.

В 2020 году 1921 бизнесмен из списка увеличил свое состояние, в прошлом году их было 949 человек. Новыми участниками Hurun China Rich List стали 743 человека, в 2019 году их было 192. Состояние 641 бизнесмена уменьшилось или осталось на прежнем уровне. При этом 55 человек рейтинга имеют состояние в 10 млрд долларов или более, а пороговая величина для вхождения в первую десятку выросла на 70% до 29,4 млрд долларов. «Мир никогда раньше не видел, чтобы богатство создавалось с такой скоростью», - сказал Руперт Хугеверф. Он добавил, что китайская экономика оказалась более устойчивой к вспышке коронавируса.

Лидером рейтинга в 2020 году стал основатель компании Alibaba 56-летний Джек Ма (китайское имя — Ма Юнь). Его состояние экспертами оценено в 58,8 млрд долларов. Он удерживает лидерство третий год подряд. «Несмотря на то что Джек Ма пожертвовал более 10 млрд долларов, он все еще остается номером один», - отмечают составители обзора. На второй строчке 49-летний Пони Ма, его состояние за год увеличилось на 50%, до 57,4 млрд долларов. Чжун Шаньшань из YST, известный благодаря бренду бутилированной воды Nongfu, вошел в тройку лидеров с 53,7 млрд долларов.

Авторы исследования добавляют, что половина миллиардеров из общего списка проживают в городах «большой шестерки» - Пекине, Шэньчжэне, Шанхае, Ханчжоу, Гуанчжоу и Сучжоу.

«Десять компаний сгенерировали 137 человек из списка Hurun этого года... При таких темпах можно ожидать, что десять или более китайских предпринимателей преодолеют отметку в 100 млрд долларов в течение пяти лет», - считают эксперты.

В список вошли 256 человек до 40 лет, что на 100 бизнесменов больше, чем в прошлом году. Их возглавили Колин Хуанг Чжэн из Pinduoduo и Чжан Иминь из Bytedance.

Состояние Джека Ма оценили в $58,8 млрд 511129 - Kapital.kz

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.