USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

ВВП еврозоны во II квартале упал на рекордные 11,8%

Экономика вошла в рецессию

Share
Share
Share
Tweet
Share
ВВП еврозоны во II квартале упал на рекордные 11,8%- Kapital.kz

Экономика 19 стран еврозоны во втором квартале 2020 года упала на 11,8% относительно предыдущего квартала, пишет Интерфакс-Казахстан, ссылаясь на окончательные данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat).

Предварительные данные указывали на более значительное сокращение ВВП - на 12,1%. Тем не менее, это самый резкий спад за всю историю наблюдений с 1995 года. Таким образом, экономика вошла в рецессию на фоне негативного влияния ограничительных мер, вводившихся с целью сдерживания распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

В годовом выражении ВВП еврозоны рухнул на 14,7%, значение показателя было пересмотрено с предварительного значения на уровне 15%. Но это также рекордное падение. Эксперты не ожидали пересмотра обоих показателей, свидетельствуют данные Trading Economics.

В первом квартале 2020 года, согласно уточненным данным, экономика еврозоны сократилась на 3,7% в поквартальном выражении и на 3,2% в годовом. Ранее сообщалось о снижении на 3,6% и 3,1% соответственно.

Потребительские расходы в еврозоне в апреле-июне упали на 12,4% относительно первого квартала и на 15,9% в годовом выражении. Объем инвестиций сократился на 17% в поквартальном выражении и на 21,1% в годовом. Государственные расходы уменьшились на 2,6% относительно предыдущего квартала и на 2,5% по сравнению со вторым кварталом 2019 года.

Объем экспорта из еврозоны снизился на 18,8% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и на 21,5% в годовом выражении. Импорт упал на 18% и на 20,7% соответственно.

ВВП 27 государств Евросоюза во втором квартале сократился в поквартальном выражении на 11,4% после снижения на 3,3% в январе-марте. Спад в годовом выражении составил 13,9% по сравнению с 2,7% в первом квартале.

Падение ВВП Евросоюза также стало сильнейшим за всю историю наблюдений как в поквартальном, так и в годовом выражении.

ВВП Германии в апреле-июне снизился на 9,7% относительно первого квартала и на 11,3% в годовом выражении, ВВП Франции упал на 13,8% в поквартальном выражении и на 18,9% по сравнению со вторым кварталом 2019 года, ВВП Испании рухнул на 18,5% относительно предыдущего квартала и на 22,1% в годовом выражении, ВВП Италии сократился на 12,8% в поквартальном выражении и на 17,7% в годовом.

В отчете Евростата также приведены данные о динамике занятости в еврозоне и ЕС в апреле-июне. Согласно окончательным данным, число занятых сократилось по сравнению с предыдущим кварталом на 2,9% в еврозоне и на 2,7% в ЕС. Снижение показателей стало максимальным за историю наблюдений.

По сравнению со вторым кварталом 2019 года занятость сократилась на 3,1% в еврозоне и 2,9% в ЕС. Это также рекордное падение показателей.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.