USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Nasdaq обновил рекорд

Фондовые индексы США также выросли вслед за акциями технологического сектора

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: fingazeta.ru

Фото: fingazeta.ru

Американские фондовые индексы завершили торги в четверг ростом после изначального снижения, при этом индикатор Nasdaq закрылся на рекордном максимуме на фоне спроса инвесторов на акции крупных технологических компаний. Об этом передает Интерфакс.

Давление на рынок в начале торгов оказали опасения по поводу перспектив восстановления экономики после публикации протокола июльского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США и статистические данные, оказавшиеся хуже прогнозов. Руководители Федрезерва отметили необходимость более широкой поддержки экономики США для восстановления после пандемии коронавируса, но не разъяснили, когда следует задействовать инструменты денежно-кредитной политики, свидетельствует протокол заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), прошедшего 28-29 июля. Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на неделе, завершившейся 15 августа, выросло на 135 тыс. и составило 1,106 млн человек, говорится в опубликованном в четверг отчете министерства труда США. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число обращений составляло 971 тыс., а не 963 тыс., как сообщалось изначально. Эксперты ожидали снижения показателя до 925 тыс., свидетельствуют данные Trading Economics.

Тем временем индекс производственной активности Филадельфии в августе снизился сильнее ожиданий. Значение индикатора, рассчитываемого Федеральным резервным банком Филадельфии, опустилось до 17,2 пункта по сравнению с 24,1 в июле. Показатель стал минимальным за три месяца. Аналитики ожидали снижения показателя до 21 пункта, сообщает Trading Economics. Некоторую поддержку рынку оказали сообщения о планах проведения переговоров между США и Китаем. Министерство торговли КНР сообщило в четверг, что Вашингтон и Пекин вернутся за стол переговоров в ближайшие дни.

Технологический сектор демонстрирует лучшую динамику на рынке в текущем году. Так, капитализация Facebook Inc. с начала года увеличилась более чем на 30%, акции Apple Inc. выросли более чем на 60%. Цена бумаг Amazon.com Inc. подскочила более чем на 78%, Netflix Inc. - более чем на 50%.

«Превосходящая рынок динамика техсектора ожидаема с учетом уникальности ситуации, однако эта уникальность начинает сходить на нет», - говорит главный стратег по глобальным инвестициям Charles Schwab Джефф Клейнтоп, которого цитирует MarketWatch.

«Кажется, что рецессия осталась позади, и, надеюсь, мы прошли пик новых случаев заражения коронавирусом в большинстве развивающихся стран, включая США», - отметил эксперт.

По итогам торгов в четверг акции Apple подорожали на 2,2%, Facebook - на 2,4%, Netflix - на 2,8%, Alphabet Inc. - на 2,1%, Microsoft Corp. - на 2,3%. Тем временем бумаги Amazon прибавили в цене 1,1%. Акции Tesla подскочили на 6,6%, при этом их цена впервые поднялась выше $2 тыс. Котировки акций Intel Corp. выросли на 1,7% на сообщении компании о плане ускоренного обратного выкупа акций. Акции Nvidia Corp. подросли на 0,02%.

Квартальные результаты и прогноз американского производителя графических процессоров превзошли ожидания рынка благодаря высокому спросу на онлайн-игры и сервисы для дистанционной работы в условиях пандемии коронавируса.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию торгов поднялся на 46,85 пункта (0,17%) - до 27739,73 пункта. Standard & Poor's 500 набрал 10,66 пункта (0,32%) и составил 3385,51 пункта. Nasdaq Composite вырос на 118,49 пункта (1,06%) - до 11264,95 пункта. Индикатор достиг рекордного максимума в 35-й раз с начала года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.