USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.12$
+0.150
BTC
66438.70$
+94.100

Мировая экономика может потерять более $100 млрд в денежных переводах

Азиатский банк развития опубликовал новое исследование

Share
Share
Share
Tweet
Share
UzDaily.uz

UzDaily.uz

АБР прогнозирует сокращение  объема международных денежных переводов мигрантов. Об этом говорится в исследовании банка «Отслеживание разрушительного влияния COVID-19 на денежные переводы в Азии», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные банка.

«Пандемия COVID-19 по-прежнему сильно сказывается на экономических системах и занятости во всем мире. Трудовые мигранты относятся к числу наиболее пострадавших групп населения, многие из которых сталкиваются с недостаточной гарантией занятости и ограниченным доступом к социальной помощи», - указывают эксперты.

Масштабная безработица и сокращение заработной платы трудовых мигрантов также угрожают благополучию многих домохозяйств в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которые зависят от денежных переводов в удовлетворении своих повседневных потребностей.

«Исходя из нашего наихудшего сценария, в случае если экономическое воздействие COVID-19 сохранится в течение года и уменьшится наполовину в последние три месяца вспышки, глобальные денежные переводы сократятся на 108,6 млрд долларов в 2020 году. Это эквивалентно снижению на 18,3% по сравнению со сценарием, который можно было бы ожидать без воздействия COVID-19. Поступления денежных переводов в Азиатско-Тихоокеанском регионе сократятся на 54,3 млрд долларов, что эквивалентно 19,8% денежных переводов в 2018 году», - указывают авторы исследования.

В разрезе субрегионов ожидается дальнейшее сокращение денежных переводов в Южной Азии на 28,6 млрд долларов (24,7% от поступлений в 2018 году), за которыми следуют денежные переводы в Центральную Азию (3,4 млрд долларов, 23,8%), в Юго-Восточную Азию (11,7 млрд долларов, 18,6%), а также в Восточную Азию, за исключением КНР и Японии  (1,7 млрд долларов, 16,2%). Денежные переводы в Тихоокеанский регион также сократятся (267 млн долларов, 13,2%).

Большая часть сокращения денежных переводов в регион объясняется падением денежных переводов с Ближнего Востока на 22,5 млрд долларов, что составляет 41,4% от общих потерь денежных переводов в Азии. За этим следует спад денежных переводов из Соединенных Штатов на 20,5 млрд долларов (37,9% от общего объема). Падение денежных переводов из ЕС и Великобритании составляет 6,3% от общей суммы, или 3,4 млрд долларов. Сокращение из Российской Федерации составляет 2,1 млрд долларов, из которых 2 млрд долларов отражают сокращение денежных переводов в Центральную Азию.

В процентном отношении на Ближнем Востоке и в Российской Федерации произошло наиболее резкое снижение - более трети, что в основном отражает влияние низкого спроса и цен на нефть на денежные переводы.

Мировая экономика может потерять более $100 млрд в денежных переводах 381899 - Kapital.kz

«Правительства в регионе могли бы помочь справиться с воздействием COVID-19 на данные поступления, предоставляя временные социальные услуги для оказания помощи застрявшим и возвращающимся мигрантам; обеспечивая поддержку доходов бедных семей, являющихся получателями денежных переводов; и разрабатывая политику в области здравоохранения, труда и навыков, чтобы помочь мигрантам вернуться на свою работу или же найти ее в своих странах», - указывают эксперты банка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.