USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

В живущей без эпидемии Туркмении закрыли мечети и остановили поезда

Минздрав призвал жителей носить на улицах маски и соблюдать дистанцию, сославшись на запыленность воздуха

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: ИноСМИ

Фото: ИноСМИ

В Туркмении, где, по официальным данным, до сих пор не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, ввели ограничительные меры, похожие на те, что в других странах использовались именно для борьбы с этой болезнью. Об этом пишет РБК.

Одной из них стала остановка междугороднего общественного транспорта. По данным агентства «Туркменавтотранспорт», движение автобусов, выполняющих рейсы между Ашхабадом и другими городами, остановлено на неопределенный срок. В сообщении агентства особо отмечается, что пассажирские перевозки в лечебницы «Aрчман», «Моллакара», «Дашогуз» и «Байрамали» будут продолжаться.

Туркменский железнодорожный оператор Türkmendemirýollary объявил о прекращении движения пассажирских поездов с 16 по 23 июля.

Причины остановки транспорта в сообщениях ведомств не названы. А вот закрытие мечетей и мест паломничества мусульман новостной сайт Arzuw News со ссылкой на дирекцию муфтия Туркменистана объяснил проведением профилактики в рамках государственного Плана готовности противодействия острым инфекционным болезням. Источник «РИА Новости» в туркменском Совете по делам религий пояснил, что в качестве «профилактической меры противодействия распространению инфекционных заболеваний» закрыты также церкви.

По данным того же сайта Arzuw News, на профилактику закрылись не только церкви и мечети, но и популярные рестораны Ашхабада. Сайт отмечает, что последние возобновят работу не раньше 23 июля.

Министерство здравоохранения Туркменистана выступило с призывом к жителям страны носить на улицах защищающие органы дыхания медицинские маски. Однако эту рекомендацию ведомство объяснило не угрозой COVID-19, а тем, что на территорию Туркмении с юго-востока, северо-востока и с севера пришли воздушные потоки, принесшие в города много пыли.

«В связи с повышением в эти дни содержания пылевых частиц в атмосферном воздухе на 21% сверх нормы всем рекомендуется использовать защитные медицинские маски для предотвращения неблагоприятного воздействия на организм климатических условий в период нахождения на улице и в общественных местах», — процитировало сообщение Минздрава государственное информагентство «Туркменистан сегодня».

Министерство также рекомендовало жителям Туркмении «находиться на безопасном расстоянии друг от друга — не менее одного метра», но как это связано с повышенным содержанием в воздухе пыли, не разъяснило.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.