USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64203.10$
+95.900

FDA разрешило использовать информацию о «сниженном воздействии» при продаже системы нагревания табака IQOS

При этом производителя обязали проводить послепродажный надзор и исследования для определения влияния продукции на восприятие, поведение и здоровье совершеннолетних потребителей

Share
Share
Share
Tweet
Share
FDA разрешило использовать информацию о «сниженном воздействии» при продаже системы нагревания табака IQOS- Kapital.kz

Инновационная разработка компании «Филип Моррис», которая в 2016 году заявила от трансформации бизнеса и своей амбициозной цели построить «мир без табачного дыма», стала вторым продуктом в мире из когда-либо разрешенных FDA к продаже в качестве продукции с пониженным риском, и первым табачным продуктом, получивший резолюцию о «сниженном воздействии».

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США разрешило продажу IQOS в статусе табачной продукции с пониженным риском, так как определило, что компания доказала тот факт, что эта электронная система производит нагрев табака, а не его сжигание, что значительно снижает уровни образующихся вредных и потенциально вредных химических веществ по сравнению с сигаретным дымом. Кроме того, исследования продемонстрировали, что переход от обычных сигарет на систему нагревания табака IQOS значительно снижает воздействие на организм 15 вредных и потенциально вредных веществ. Токсикологическая оценка также показала, что по сравнению с сигаретным дымом аэрозоль IQOS содержит значительно более низкие уровни потенциальных канцерогенов и токсичных химических веществ, которые могут нанести вред дыхательной или репродуктивной системам.

«Данные, предоставленные производителем электронной системы нагревания табака IQOS компанией Philip Morris Products S. A. показывают, что продажа этой продукции с разрешенной информацией может помочь взрослым курильщикам избавиться от курения обычных сигарет и снизить воздействие на организм вредных химических веществ, но только в том случае, если они полностью перейдут на данную систему. Управление будет внимательно следить за тем, как потребители используют IQOS, чтобы определить, соответствует ли продукция указанным предположениям и не приводит ли ее продажа к росту потребления молодежью. Важно отметить, что эти продукты небезопасны, поэтому люди, особенно молодежь, которые в настоящее время не употребляют табачные изделия, не должны начинать употреблять их или любые другие табачные изделия», - прокомментировал решение директор Центра табачной продукции FDA Митч Зеллер.

FDA разрешило сопровождать продажу системы нагревания табака информацией о том, что в системе IQOS табак нагревается, а не горит, и это значительно снижает образование вредных и потенциально вредных для здоровья веществ. Также пользователям можно сообщать, что научные исследования показали - полный переход от обычных сигарет к использованию системы IQOS значительно снижает воздействие вредных или потенциально опасных химических веществ на ваш организм.

При этом производителя обязали проводить послепродажный надзор и исследования для определения влияния продукции на восприятие, поведение и здоровье совершеннолетних потребителей, а также контролировать осведомленность среди молодежи и поддерживать инициативы FDA по предотвращению доступа молодёжи к своей продукции.

И хотя в Казахстане новый Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения не обозначил особого подхода к инновационным табачным продуктам пониженного риска, вопрос, вероятно, ещё будет не раз подниматься. Ведь как отмечает врач, президент ОФ «Аман-саулык», эксперт в области снижения вреда Бахыт Туменова, выводам FDA вполне можно доверять, так как данная организация обладает достаточным научным потенциалом и возможностями.

«Наряду с другими вредными привычками, курение значительно повышает вероятность развития тяжелых неинфекционных заболеваний, таких, как туберкулез, бронхиальная астма, онкологические заболевания дыхательных путей. Чтобы снизить потребление сигарет, в первую очередь, необходимо привить обществу понятие о том, что пристрастие к вредным привычкам неминуемо подорвет иммунитет и снизит сопротивляемость к различным болезням, особенно это актуально при бушующей пандемии. Также, нужно понимать, что резкий отказ от курения был бы наиболее правильным, но, к сожалению, не все это могут сделать. Зависимость от курения сказывается на психическом состоянии людей, поэтому отказ от курения должен быть плавный, постепенный. Чтобы бросить курить, будет логичным постепенно перейти с обычных сигарет на менее опасные продукты – например, на нагревательные системы табака, которые нагревают табак, но не сжигают его и это значительно снижает подверженность организма вредным и потенциально вредным химическим веществам. Научные исследования показали, что полное переключение с обычных сигарет на системы нагрева табака снижает воздействие на организм вредных или потенциально вредных химических веществ. В прошлом году об этом завили ряд казахстанских ученых, которые изучили международную научную литературу.

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарств США (FDA) признало, что системы нагревания табака подходят для защиты общественного здоровья, так как уровень содержания выделяемых вредных токсинов при их использовании намного ниже, чем при курении обычных сигарет. Американцы приняли во внимание тот факт, что электронные сигареты нагревают табак, не сжигают его, а это значительно снижает вред на организм. Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарств США признало электронные системы нагревания табака продукцией с пониженным риском. При этом они изучили существующие научные данные, которые доказывают, что переход на электронные сигареты помогает курильщикам полностью отказаться от такой пагубной привычки как курение. Считаю, что этим выводам можно доверять, так как данная организация обладает достаточным научным потенциалом и возможностями. От лица сторонников концепции снижения вреда, мы выражаем поддержку этому событию. Мы верим, что лучшее для человека бросить курить вообще, но если он не может, то у него должен быть доступ к менее вредному продукту, который научно обоснован и признан ведущей авторитетной международной организацией в области защиты общественного здоровья», - считает Бахыт Туменова.

Партнерский материал 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.