USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.46$
+0.110
BTC
66569.60$
+225.000

Дональд Трамп уведомил конгресс об официальном выходе США из ВОЗ

Президент Соединенных Штатов неоднократно критиковал организацию, утверждая, что та допустила ошибки, из-за чего распространился коронавирус

Share
Share
Share
Tweet
Share
pravda.com.ua

pravda.com.ua

Конгресс США получил уведомление о том, что американский президент Дональд Трамп официально вывел государство из состава членов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом в своем Twitter сообщил сенатор от Нью-Джерси Боб Менендез, пишет РБК.

Сенатор отметил, что решение принято «посреди пандемии», а называть реакцию Дональда Трампа на коронавирус хаотичной и непоследовательной несправедливо. «Это не защитит жизни и интересы американцев, только оставит их в болезни, а Америку — в одиночестве», — написал Боб Менендез.

Как передает CNN со ссылкой на официального представителя Госдепа, США уведомили генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, решение вступит в силу с 6 июля 2021 года.

Дональд Трамп начал критиковать ВОЗ в связи с распространением коронавируса еще в начале апреля. Тогда президент заявил, что организация слишком много времени уделяла Китаю, откуда изначально распространялась инфекция, и обошла вниманием США, где вскоре началась эпидемия. Кроме того, он обвинял ВОЗ, что та поздно предупредила о распространении коронавируса, а затем решил приостановить финансирование организации, поскольку она, по его мнению, «не справилась со своей основной обязанностью и должна нести ответственность». В 2019 году, как отмечал президент, от США ВОЗ получила 452 млн долларов.

Читайте также

Помимо этого, американский лидер направил письмо главе организации Тедросу Гебрейесусу, в котором потребовал доказать, что она действовала независимо от Китая. По мнению Дональда Трампа, ВОЗ игнорировала сообщения о вирусе из Уханя и не исследовала информацию, которая шла вразрез с официальными данными китайских властей. Он указывал, что председатель КНР Си Цзиньпин оказывал давление на организацию, чтобы та не объявляла происходящее чрезвычайной ситуацией. В конце мая Дональд Трамп сообщил об окончательном разрыве отношений с ВОЗ, которую он считает полностью подконтрольной Китаю. Президент Бразилии Жаир Болсонару пригрозил, что страна может последовать примеру США и тоже покинуть ВОЗ.

ООН указывала, что приостановка финансирования организации со стороны США несвоевременна. В ЕС страну попросили пересмотреть решение о разрыве с ВОЗ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.