USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.73$
+0.240
BTC
63238.70$
-867.300

ОЭСР: мировой ВВП упадет в 2020 году на 6%

А при второй волне вируса - на 7,6%

Share
Share
Share
Tweet
Share
G20

G20

Столкнувшись с необычайно высокой неопределенностью, связанной с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) рассмотрела два возможных сценария развития событий, которым соответствуют два варианта экономических прогнозов. В одном случае предполагается, что вирус продолжит отступать и останется под контролем, во втором ожидается вторая волна распространения инфекции позднее в 2020 году, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Эти сценарии ни в коем случае не являются исчерпывающими, но они помогают сформировать поле возможностей и уточнить политику для того, чтобы пробраться через эти неизведанные края. Оба сценария отрезвляют, поскольку экономическая активность не восстанавливается и не может вернуться к нормальной жизни в этих обстоятельствах. К концу 2021 года потери доходов превысят показатели любой предыдущей рецессии за последние 100 лет без учета военного времени, что будет иметь тяжелые и долгосрочные последствия для людей, фирм и правительств», - говорится в обновленном экономическом прогнозе ОЭСР.

Распространение коронавирусной инфекции COVID-19 резко изменило жизнь людей по всему миру, создав угрозы здоровью и нарушив экономическую деятельность. Глобальная экономика в настоящее время испытывает самую сильную рецессию со времен Великой депрессии в 1930-х годах, в ряде стран падение ВВП превышает 20% из-за приостановки работы предприятий и скачка безработицы.

«С нашего последнего экономического прогноза в начале марта многочисленные вспышки заболевания превратились в глобальную пандемию, распространяющуюся по всему миру слишком быстро для того, чтобы системы здравоохранения смогли эффективно справиться с ней, - отмечается в сообщении. - Чтобы уменьшить распространение вируса и выиграть время для укрепления систем здравоохранения, правительства были вынуждены закрыть большие сегменты экономики. На момент написания статьи пандемия начала отступать во многих странах, и активность начала восстанавливаться».

Читайте также

В рамках сценария одной волны заболевания ОЭСР прогнозирует снижение мировой экономики в 2020 году на 6% в годовом выражении и рост на 5,2% в следующем году. По итогам 2019 года подъем реального ВВП составлял 2,7%. В случае второй волны падение в этом году может достичь 7,6%, а повышение в 2021 году - всего 2,8%. В государствах G20 экономика при более благоприятном сценарии сократится на 5,7% в текущем году и увеличится на 5,5% в 2021 году, при менее позитивном - соответственно рухнет на 7,3% и вырастет на 3,1%. ВВП США при первом варианте опустится на 7,3% в 2020 году и повысится на 4,1% в будущем году, при втором - соответственно упадет на 8,5% и увеличится на 1,9%.

Для еврозоны на этот год прогнозируется снижение на 9,1%, на 2021 год - подъем на 6,5%, а при второй волне заболевания - падение на 11,5% и повышение на 3,5% соответственно. Ожидается, что ВВП Китая в 2020 году снизится при хорошем варианте развития событий на 2,6% и вырастет на 6,8% в следующем году, при плохом - упадет на 3,7% и увеличится на 4,5% соответственно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.