USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
BTC
64236.30$
+130.300

Саудовская Аравия запустила меры жесткой экономии

Власти надеются компенсировать снижение выручки нефтяного сектора и рост расходов на борьбу с последствиями коронавируса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: gazeta.ru

Фото: gazeta.ru

Саудовская Аравия увеличит налог на добавленную стоимость в три раза и отменит льготы для госслужащих в рамках мер жесткой экономии для увеличения финансов страны на фоне пандемии коронавируса и низких цен на нефть, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Меры должны компенсировать снижение выручки нефтяного сектора и рост расходов на борьбу с последствиями коронавируса. Ставка налога на товары и услуги будет увеличена до 15% с 5% в июле, сказал министр финансов страны Мухаммед аль-Джадаан. Выплата надбавки к заработной плате госслужащим в связи с высокой стоимостью жизни, которая начала осуществляться, когда был введен НДС, будет приостановлена с июня. Саудовская Аравия ввела НДС в 2018 году, в то же время, что и Объединенные Арабские Эмираты.

Соседние Бахрейн, Кувейт, Оман и Катар планировали ввести аналогичный налог, но на тот момент отложили планы, что отчасти было связано с опасениями по поводу стоимости жизни. Бахрейн ввел налог в прошлом году. Ограничения расходов на государственные программы, включая стратегию Vision 30 по снижению зависимости страны от экспорта нефти и диверсификации ее экономики, позволит сэкономить около 100 млрд риялов (26,6 млрд долларов).

«Принятые сегодня меры хоть и болезненные, но необходимые, они улучшат финансовую и экономическую стабильность», - сказал министр финансов.

Цены на нефть рухнули в текущем году на фоне ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией и падения спроса в связи с пандемией коронавируса. Эр-Рияд согласился на сокращение добычи в рамках сделки с другими нефтепроизводителями, однако цены на нефть остаются низкими. Министерство энергетики Саудовской Аравии предписало госкомпании Saudi Aramco сократить добычу нефти в июне еще на 1 млн баррелей (б/с) в сутки в дополнение к обязательствам страны в рамках сделки ОПЕК+.

Таким образом, по сравнению с апрелем снижение добычи Саудовской Аравией составит 4,8 млн б/с. Кроме того, Saudi Aramco поручено изыскать возможности по снижению нефтедобычи в мае ниже 8,492 млн б/с по договоренности с клиентами. Снижение выручки в нефтяном секторе означает, что Саудовской Аравии придется воспользоваться валютными резервами и сократить расходы на национальные проекты.

Ожидается, что дефицит бюджета страны составит почти 13% ВВП в текущем году, в то время как Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует сокращение экономики страны на 2,3%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.