USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.87$
-0.380
BTC
66077.80$
-1054.300

Правительство Японии намерено удвоить помощь экономике

Затраты должны составить более 2 трлн долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: КТК

Фото: КТК

Поскольку третья по величине экономика мира стоит на пороге рецессии, в понедельник японское правительство обнародовало новый пакет экономических стимулов, повышенный до рекордных 1,1 трлн долларов, который будет направлен на расширение денежных выплат гражданам страны, investing.com со ссылкой на Reuters.

Не прошло и двух недель с момента утверждения кабинетом Синдзо Абэ первого аналогичного пакета мер с примерно равной стоимостью — 108,2 трлн. иен (1 трлн долларов), который также предусматривал выплаты в размере 300 тыс. иен домашним хозяйствам, которые вследствие эпидемии коронавируса столкнулись с резким падением доходов. Теперь правительству предстоит получить одобрение парламента на следующей неделе для того, чтобы новый пакет вступил в силу.

Изначально Абэ планировал выплачивать только 300 тыс. иен, но не всем домохозяйствам, а лишь ограниченному их числу, но позже был вынужден уступить давлению на него со стороны правящего блока, и согласился выплачивать по 100 тыс. иен каждому гражданину страны, что утроило расходы.

Пакет стимулирующих мер нацелен на оказание поддержки частному потреблению, которое приносит более половины всех доходов в бюджет Страны Восходящего Солнца, однако некоторые аналитики полагают, что большая часть таких выплат скорее будет накапливаться получателями, чем тратиться и в конечном итоге не пополнит бюджет.

«Такие денежные выплаты будут получать и так богатые люди, чьи доходы не страдают от кризиса, поэтому их сбережения также будут расти», — сказал Рютаро Коно, старший экономист BNP Paribas Securities. «Доля выплат, которые будут потрачены, оценивается примерно в 40%». Таким образом, это приведет к росту ВВП только на 0,3 пп.

Объем дополнительного пакета мер оценивается в 117,1 трлн иен (1,086 трлн долларов), из которых налоговые меры составляют менее половины. Для этого новый бюджет, подготовленный правительством страны в финансовом году, начавшемся 1 апреля, составляет рекордные 25,7 трлн иен и источником для него послужит дополнительная эмиссия облигаций, сообщили в министерстве финансов Японии. Объем эмиссии государственных облигаций увеличится на 5,8 трлн иен до 152,8 трлн иен в текущем финансовом году — вплоть до марта 2021 года.

Дополнительные заимствования скажутся в перспективе на увеличении государственного долга Японии, который более чем в два раза превышает размер ВВП страны в 5 трлн долларов.

Но одних только налоговых и бюджетных стимулов недостаточно. Банк Японии тоже внес свою долю в борьбу с экономической рецессией и присоединился к другим центральным банкам мира для развертывания мер помощи. Он уже смягчил свою кредитно-денежную политику, снизив ставку рефинансирования в прошлом месяце, взял на себя обязательство увеличить покупку рисковых активов и создать новую кредитную схему для передачи большего количества наличных денег тем компаниям, которые столкнулись с резким падением продаж.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.