USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

Стоимость Brent упала ниже $31 за баррель

К апрелю на рынке нефти может возникнуть рекордный избыток предложения

Share
Share
Share
Tweet
Share
Quartz

Quartz

Стоимость нефти марки Brent с поставкой в мае в ходе торгов упала ниже 31 доллара за баррель впервые с 12 февраля 2016 года. По состоянию на 16:43 нст цена майских фьючерсов Brent опускалась на 8,57%, до 30,93 доллара за баррель, стоимость майских фьючерсов на нефть WTI дешевела на 5,82%, до 30,24 доллара  за баррель.

На прошлой неделе нефть обвалились более чем на 8% в условиях панических распродаж на глобальных площадках. Цены на нефть упали после того, как Саудовская Аравия снизила свои отпускные цены на сырье и пообещала увеличить объемы поставок на рынок, пишет РБК. Аналитики Goldman Sachs считают, что к апрелю на рынке нефти может возникнуть рекордный избыток предложения в размере около 6 млн баррелей в сутки. Это произойдет из-за более значительного, чем ранее ожидалось, увеличения низкозатратной добычи сырья. При этом спрос на нефть может продолжить снижаться из-за распространения коронавируса в мире. Цена на нефть Brent может снизиться к 30 долларам за баррель во втором квартале 2020 года. В Societe Generale ожидают достижения минимумов цены на нефть уже в апреле.

«В понедельник на азиатских рынках цены на нефть снизились, несмотря на усилия мировых центральных банков и правительств по борьбе с последствиями, вызванными вспышкой коронавируса. В воскресенье Федеральная резервная система США объявила о масштабном чрезвычайном шаге: сокращении ставки почти до нуля и запуске новой программы количественного поощрения. «Рынки пытаются понять, что происходит в условиях высокой неопределенности, и именно поэтому так много волатильности, — сказал председатель ФРС Джером Пауэлл в пресс-релизе после принятия решения. — Я думаю, что в такой момент есть большой риск для финансовой стабильности». Центральный банк Новой Зеландии в понедельник снизил ставки на 75 базисных пунктов. Банк Японии также собирается сообщить о более либеральной политике, когда соберется позже на заседание на этой неделе, пишет investing.com.

Аналитики ожидают еще большей волатильности в краткосрочной перспективе, так как существует дополнительная неопределенность спроса на нефть из-за коронавируса и риски, связанные с ценовой войной. По мнению экспертов Sberbank CIB и «Ренессанс Капитала», рынок нефти вернулся к состоянию 2016 года, когда цена марки Brent сначала упала до средних 34 долларов за баррель, а затем восстановилась до 50 долларов за баррель, сообщает Интерфакс. Однако в отличие от 2016 года, в настоящее время отсутствует поддержка рынка со стороны спроса на нефть из-за коронавируса, и восстановление может занять гораздо больше времени. А для отраслевой трансформации может потребоваться несколько лет, прежде чем цена на нефть начнет возвращаться к более фундаментально обоснованному уровню около 50-60 долларов за баррель.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.