USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.79$
-0.010
BTC
62432.40$
-1103.500

Инвесторы из Китая в лидерах по продажам недвижимости в США

Об этом говорится в отчете исследовательской компании Real Capital Analytics

Share
Share
Share
Tweet
Share
1ZOOM.Me

1ZOOM.Me

Китайские инвесторы по итогам 2019 года заняли первое место среди иностранцев по объему продаж коммерческой недвижимости в США, свидетельствуют данные лондонской исследовательской компании Real Capital Analytics, на которые ссылается газета The Wall Street Journal. Иностранные инвесторы в прошлом году впервые с 2012 года стали нетто-продавцами коммерческой недвижимости в США. Их продажи достигли 63 млрд долларов, в то время как покупки составили 48,7 млрд долларов. Продажи китайских инвесторов на 20 млрд долларов превысили покупки, пишет Интерфакс-Казахстан.

Как отмечает WSJ, страховые компании и другие крупные покупатели из Китая испытывают давление Пекина, призывающего к возврату средств в страну. В то же время инвесторы из Японии, Канады, Великобритании и других стран также активно продавали коммерческую недвижимость в США.

По данным Green Street Advisors, цены на коммерческую недвижимость в стране выросли на 2,5% в 2019 году, но в четвертом квартале рост замедлился до 1,1%. В декабре цены остались на том же уровне. Иностранные инвесторы в недвижимость долгое время отдавали предпочтение рынку США, который предлагал одну из наиболее высоких доходностей среди развитых стран, чему способствовал сильный доллар. Снижение интереса иностранных покупателей может обеспокоить американских инвесторов и привести к дальнейшему замедлению роста рынка коммерческой недвижимости. Хотя на иностранцев приходится небольшая доля рынка, они зачастую были готовы платить большие суммы, что приводило к росту цен в некоторых крупных городах.

Читайте также

Уход китайских инвесторов является одним из наиболее значимых. С 2013 по 2017 год китайские компании потратили десятки миллиардов долларов на приобретение небоскребов, дорогих отелей и земельных участков, на которых они собирались строить жилые башни. Некоторые покупки побили рекорды. Например, китайская Anbang Insurance Group заплатила за приобретение отеля Waldorf Astoria в Нью-Йорке рекордные 1,95 млрд долларов.

В последние месяцы китайские компании привлекали внимание в связи со своими продажами. Anbang продала 15 объектов недвижимости за 5,8 млрд долларов всего лишь через три года после их приобретения. Некоторые инвесторы вынуждены продавать свою недвижимость из-за нехватки средств. Китайская Oceanwide Holdings в прошлом месяце объявила о продаже своего строительного проекта в Сан-Франциско с убытком в 274 млн долларов. Компания объяснила продажу ростом расходов на застройку, а также политикой Пекина. Другие инвесторы реагируют на изменения в законодательстве, включая новые законы о регулировании аренды в Нью-Йорке и Калифорнии, которые вызвали опасения снижения доходов и стоимости жилья.

На федеральном уровне Минфин США представил правила, определяющие, когда иностранные инвесторы должны получать одобрение Комитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS). Это затрагивает приобретение недвижимости около военных баз и других правительственных объектов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.