USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63722.50$
-384.700

В США начались предварительные выборы кандидатов в президенты

На старте кампании у демократов лидирует Берни Сандерс, но общие шансы на победу пока выше у Джо Байдена

Share
Share
Share
Tweet
Share
В США начались предварительные выборы кандидатов в президенты- Kapital.kz

США стартовали предварительные выборы кандидатов для участия в президентских выборах, назначенных на 3 ноября 2020 года. Традиционно отбор начинается со штатов Айова и Нью-Гемпшир – именно здесь задается тон дальнейшему ходу предвыборной кампании, пишут Ведомости

В понедельник в Айове прошли кокусы – собрания, на которых члены партий обсуждают кандидатов и проводят открытые голосования. Чтобы пройти в следующий этап, кандидат должен набрать 15% голосов. В большинстве же штатов проходят праймериз – официальные выборы кандидата, которые организуют избирательные комиссии штатов. Первые праймериз пройдут 11 февраля в Нью-Гемпшире. Важным этапом будет «супервторник» 3 марта, когда предварительные выборы пройдут сразу в 14 штатах.

За пост президента ведут борьбу 11 демократов и только три республиканца. При этом ни один из республиканцев не составляет реальной конкуренции президенту Дональду Трампу. Поэтому на этапе предварительного отбора основная гонка развернется среди кандидатов от демократической партии.

По прогнозам RealClearPolitics, фаворитом гонки в Айове является социалист Берни Сандерс. 78-летний сенатор от штата Вермонт уже участвовал в праймериз в 2016 года, но уступил Хиллари Клинтон. В 2020 году Сандерс выдвигается с той же программой: он предлагает отменить плату за получение высшего образования, ввести обязательную бесплатную медстраховку для всех и увеличить минимальный размер оплаты труда до $15 в час, перечисляет BBC News. Кроме того, он предлагает прогрессивный налог на собственность и налог на наследование недвижимости стоимостью свыше $1 млрд в размере 77%.

Однако на общенациональном уровне Сандерс уступает бывшему вице-президенту Джо Байдену, свидетельствуют данные RealClearPolitics. Хотя за последние месяцы его рейтинги снизились из-за того, что он оказался втянут в скандал вокруг расследования коррупционной деятельности его сына Хантера на Украине и в процесс импичмента Трампа, Байдена поддерживает значительная часть демократов, которым курс Сандерса кажется слишком левым, отмечает The Hill. 77-летний Байден пообещал среди прочего вернуться к политике Барака Обамы в сфере здравоохранения и проводить более жесткий курс в отношении России.

За Сандерсом и Байденом следуют кандидаты с почти равными шансами в Айове – сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен (70 лет) и мэр города Саут-Бенд в штате Индиана Пит Буттиджич (38 лет). В среднем по всем штатам третье место прочно удерживает Уоррен, за которой следуют экс-мэр Нью-Йорка миллиардер Майкл Блумберг и Буттиджич. Все три кандидата выступают за более широкие социальные льготы и привилегии для малоимущих. Кроме того, Уоррен, как и Сандерс, хочет ввести налог для «сверхбогатых», Буттиджич предлагает отказаться от коллегии выборщиков в пользу прямых выборов президента, а Блумберг активно призывает к ужесточению правил владения оружием. Окончательно демократы определятся с кандидатурой на партийном съезде 13–16 июля, а республиканцы – 24–27 августа.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.