USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Владимир Путин предложил изменения в Конституцию России

По его мнению, поправки «вполне обоснованные и важные для дальнейшего развития РФ»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сто фактов

Сто фактов

Президент России Владимир Путин предложил внести ряд изменений в Конституцию страны. Заявление прозвучало на выступлении главы РФ с посланием Федеральному собранию, пишет RNS.

Президент России предложил внести изменения в Конституцию, которые будут прямо гарантировать приоритет Основного закона России в правовом пространстве страны. То есть требования международного законодательства, договоров и решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина, не противоречат Конституции России.

На конституционном уровне предлагается закрепить, что главы субъектов Федерации, члены Совфеда, депутаты Госдумы, премьер-министр, его заместители, федеральные министры, руководители иных федеральных органов, а также судьи не могут иметь иностранное гражданство, вид на жительство или иной документ, который позволяет постоянно проживать на территории другого государства.

«Еще более жесткие требования должны предъявляться к лицам, претендующим на должность президента Российской Федерации. Предлагаю закрепить здесь требования о постоянном проживании на территории России не менее 25 лет, а также отсутствии иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве. Причем не только на момент участия в выборах, но и когда бы то ни было ранее», — подчеркнул Владимир Путин.

Глава РФ также предложил прямо закрепить в Конституцию норму о том, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России не может быть ниже прожиточного минимума. Также Владимир Путин предложил доверить Госдуме не просто согласование, а утверждение кандидатуру председателя правительства России, а затем по его, премьер-министра, представлению — всех вице-премьеров и федеральных министров.

«При этом президент будет обязан назначить их на должность. То есть будет не вправе отклонить утвержденные парламентом кандидатуры соответствующих должностных лиц», — добавил он.

Он считает, что страна должна оставаться сильной президентской республикой. В связи с этим Владимир Путин подчеркнул, что за президентом должно сохраняться право определять задачи и приоритеты деятельности правительства, а также право отстранять от должности премьер-министра, его замов и федеральных министров в случае ненадлежащего исполнения обязанностей или в связи с утратой доверия. За президентом также должно оставаться прямое руководство Вооруженными силами и всей правоохранительной системой.

Владимир Путин предложил предусмотреть, что назначения руководителей всех силовых ведомств президент может проводить по итогам консультаций с Советом Федераций.

Президент предложил предусмотреть в Конституции полномочия Совфеда по представлению президента России отрешать от должности судей Конституционного и Верховного судов в случае совершения ими проступков, порочащих честь и достоинство, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным конституционным законом, свидетельствующих о невозможности сохранения лицом статуса судьи. Он также предложил усилить роль Конституционного суда, наделив его возможностью по запросам президента проверять конституонность законопроектов, принятых Федеральным собранием до их подписания главой государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.