USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

Аналитики прогнозируют рост цен на драгоценные металлы в 2020 году

Какой из них станет наиболее интересным финансовым инструментом?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аналитики прогнозируют рост цен на драгоценные металлы в 2020 году- Kapital.kz

Серебро, платина и основные цветные металлы, которые стали аутсайдерами сырьевого рынка в 2019 году, могут наверстать упущенное в ближайшие годы, пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на Barron's.

По данным издания, индекс S&P GSCI Industrial Metals Total Return, отражающий динамику цен на алюминий, медь, цинк, никель и свинец, вырос примерно на 3% с начала года по состоянию на середину декабря, тогда как индекс S&P GSCI Total Return, который позволяет отслеживать стоимость 24 сырьевых товаров, прибавил за этот период почти 17%. В то же время цены на цинк снизились.

Серебро, платина и основные промышленные металлы, остались в стороне от сырьевого ралли, поскольку «инвесторы продолжают беспокоиться по поводу роста мировой экономики», отмечает Крис Гаффни, президент мировых рынков в TIAA Bank.

«Более низкие процентные ставки, наряду со стимулирующей политикой центробанков, должны поддержать глобальный экономический рост, а вместе с этим и обрабатывающую промышленность, что положительно скажется на ценах на металлы», - цитирует Barron's Гаффни.

По его словам, таким металлам, как серебро и платина, «есть что наверстать», учитывая, что они обычно показывают опережающую динамику, когда перспективы глобального роста улучшаются. С начала года фьючерсы на серебро повысились примерно на 10% по сравнению с ростом фьючерсов на золото более чем на 15%.

В отличие от серебра и основных цветных металлов, палладий резко подорожал в условиях ограниченного предложения, прибавив в цене около 62% с начала года. Платина также выросла в цене, но не так значительно - примерно на 16%.

Аналитики дают оптимистичный прогноз цен на палладий в долгосрочной перспективе. По словам Стивена Данна, возглавляющего подразделение фондов ETF в Aberdeen Standard Investments, дефицит палладия на рынке, как ожидается, сохранится в ближайшие несколько лет.

Тем временем один из наиболее влиятельных инвесторов Уолл-стрит - Байрон Вин из Blackstone Group - посоветовал в следующем году обратить внимание на золото. В интервью телеканалу CNBC он сказал, что у золота «есть шанс стать интересной инвестицией».

Поддержку ценам на золото отчасти оказывают опасения по поводу коррекции на мировых рынках акций после роста на протяжении большей части 2019 года. В январе рост цен на золото также может быть обусловлен сезонными тенденциями, пишет MarketWatch.

Как отмечает Barron's, технологии и инновации станут «основными сдерживающими факторами для большинства сырьевых товаров» в долгосрочной перспективе. При этом рост спроса на электромобили на фоне развития технологий производства батарей может стимулировать спрос на медь и никель, являющиеся их ключевыми компонентами, прогнозирует Грегори Лео, директор по инвестициям IDB Bank в Нью-Йорке.

В то же время развитие альтернативных источников энергии «ограничит нашу зависимость от нефти», говорит Лео. Слабый спрос и наличие альтернативных источников, как ожидается, будут сдерживать рост цен на нефть в 2020 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.