USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.25$
+0.130
BTC
66584.80$
+240.200

В Израиле впервые в истории пройдут третьи парламентские выборы за год

Следствие против премьера Биньямина Нетаньяху может ослабить его шансы остаться у власти

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Израиле впервые в истории пройдут третьи парламентские выборы за год- Kapital.kz

Израильский кнессет (парламент) в четверг утром объявил о самороспуске и назначил внеочередные выборы на 2 марта 2020 года. Впервые в истории страны избиратели пойдут голосовать уже третий раз за год, сообщают Ведомости.

До формирования нового правительства премьером остается лидер партии «Ликуд» Биньямин Нетаньяху, которому официально предъявлены обвинения во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении общественным доверием. В четверг он заявил, что в связи с обвинениями до конца года покинет четыре министерские должности, которые занимает по совместительству, сообщает ТАСС со ссылкой на государственное израильское радио Kan. Этого требует постановление Высшего суда справедливости Израиля от 1993 года, но на должность премьера оно формально не распространяется.

В ночь на четверг истек срок, когда депутаты кнессета могли сформировать новую правящую коалицию. Сначала президент страны Реувен Ривлин поручил ее формирование Нетаньяху. После того как ему не удалось это сделать в отведенные четыре недели, мандат перешел к его главному оппоненту – лидеру левоцентристского блока «Кахоль-Лаван» Бени Ганцу. Но и он с задачей не справился.

По итогам предыдущих выборов в сентябре «Кахоль-Лаван» получил 33 места, а «Ликуд» – 32. Даже с учетом союзников коалиция Нетаньяху могла рассчитывать лишь на 55 мандатов, а сторонники Ганца – на 54. «Кахоль-Лаван» и «Ликуд» попытались договориться о создании правительства национального единства, а президент предложил ротационный принцип премьерства, но партии так и не смогли решить, кто первым возглавит правительство.

Необходимое большинство обеим партиям мог бы обеспечить союз с правой партией «Наш дом Израиль» экс-министра обороны Авигдора Либермана, получившей в сентябре восемь мандатов. Однако тот отказался от коалиции и с левым «Кахоль-Лаваном», и с традиционным союзником – «Ликудом». В четверг Либерман заявил, что Нетаньяху должен уйти из политики, потому что, «к сожалению, он стал обузой».

«Никто не хочет, чтобы он оказался в тюрьме, но также никто не хочет видеть его в политике. И все готовы дать ему возможность уйти с достоинством», – приводит слова Либермана The Times of Israel.

По мнению экспертов, обвинения против Нетаньяху могут иметь ключевое значение для исхода выборов. «Мы перешли на новую стадию правового процесса, и это может пошатнуть веру избирателей в то, что Нетаньяху – подходящая кандидатура на пост премьера, хотя пока что опросы не фиксируют таких изменений», – цитирует The Washington Post старшего научного сотрудника Израильского института демократии Иедидию Штерна.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.