USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

В Москве обсуждают вопросы финансового образования в странах СНГ

Участниками встречи стали представители Центробанков

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Москве обсуждают вопросы финансового образования в странах СНГ - Kapital.kz

Представители центробанков из региона СНГ, в том числе и Казахстана, а также международные эксперты собрались в Москве для участия в конференции высокого уровня Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на тему: «Финансовое образование в странах Содружества независимых государств». Участники встречи обсудили результаты трехлетнего проекта по техническому содействию в области финансового образования в таких странах, как Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Открыл конференцию директор Департамента международных финансовых отношений Министерства финансов РФ Андрей Бокарев, отметив важность финансового образования и повышения финансовой грамотности во всем мире. «Развитие цифровизации, повышение финансовой грамотности, совершенствование системы защиты прав потребителей финансовых услуг в условиях digital-лизации - это те вызовы, которые стоят перед нами и которые требуют пристального внимания», - отметил он.

Представители ОЭСР отметили, что уровень финансовой грамотности населения Казахстана по сравнению с населением других стран СНГ - достаточно высокий, но в целом ниже чем среднее значение по ОЭСР. Более высокая оценка финансовых знаний в Казахстане отмечена среди жителей крупных городов. Казахстанцы более уверенно оценивают свои финансовые знания, чаще открывают депозитные счета для сбережений, при дефиците доходов выбирают поиск дополнительного заработка, также растёт доля людей, использующих платежные карты.

«Повышению финансовой грамотности населения  финрегулятором Казахстана уделяется особое внимание. В этом направлении проводится планомерная и активная работа на постоянной основе», - отметила в ходе своего выступления на конференции начальник Управления финансовой грамотности Национального Банка Казахстана Сауле Ынтыкбаева.

Она рассказала о проектах, которые реализует центробанк Казахстана, среди которых: обучающий сайт www.fingramota.kz, выпуск спецприложений в детских газетах «Дружные ребята» и молодёжном журнале «Ойла», телепроекты для взрослой аудитории и молодёжи, бесплатные лекции в регионах страны, анимационные ролики и многое другое.

«Нам важно вывести повышение финансовой грамотности на государственный уровень, внедрить для начала в качестве факультатива в школьную программу предмет «Финансовая грамотность», - добавила она. - В том числе в этих целях  создан в этом году Экспертный совет при Национальном Банке, в который вошли представители Минобразования и науки, Ассоциации финансистов Казахстана, СМИ и экспертного сообщества.  Деятельность Экспертного  совета будет направлена на развитие и совершенствование регулирования в финансовой сфере, как в плане оказания консультативной помощи, так и в плане самостоятельной разработки предложений по реализации мероприятий и проектов по финансовой грамотности. В этом году мы также приступили к подготовке  стратегии по финансовой грамотности. С этим вопросом мы также обратились в ОЭСР».

10 декабря состоится круглый стол по нерешенным вызовам в области финансового образования и последующим возможностям работы в области финансового образования и доступности. 

Отметим, что в 2002 году правительства стран-участниц ОЭСР официально признали значение повышения финансовой грамотности, приступив к реализации не имеющего аналогов комплексного проекта по финансовому просвещению. В 2008 году проект получил новый толчок к развитию: создана международная сеть по финансовому образованию (INFE). В INFE входят свыше 240 госорганизаций, в том числе центробанки, органы финансового контроля и надзора, министерства финансов и образования более чем 115 стран мира.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.