USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.54$
+0.030
BTC
61645.60$
-3.500

Топ-10 самых влиятельных людей в мире в 2019 году

В рейтинг Bloomberg вошли политики, бизнесмены, представители сферы развлечений и технологий

Share
Share
Share
Tweet
Share
ИноСМИ

ИноСМИ

Bloomberg опубликовало третий рейтинг самых влиятельных людей 2019 года.  В него вошли политики, бизнесмены, представители сферы развлечений и технологий. «Это люди, которые определили 2019 год», - отметили в издании, сообщает корреспондент центра деловой информации  Kapital.kz со ссылкой на данные рейтинга.

«У кого больше всего подписок на YouTube? Кто крупный дилер Big Oil? И как быстро у Popeyes закончились бутерброды с жареной курицей? Репортеры и редакторы Bloomberg со всего мира ответили на эти и другие вопросы, чтобы представить «наш взгляд» на персон в сфере бизнеса, развлечений, финансов, политики, науки и технологий, достижения которых в 2019 году заслуживают признания и аплодисментов», -  указывают авторы.

Первое место составители рейтинга отдали музыканту LIL NAS X. Его песня «Old Town Road» продержалась в американском хит-параде Billboard Hot 100 19 недель. Это абсолютный рекорд чарта за всю его историю.

На втором месте - американский экономист и профессор государственной политики и экономики в Университете Стони Брук Стефани Келтон.  Она является сторонником современной монетарной теории (Modern Monetary Theory, MMT). Стефани Келтон много лет продвигала MMT в научных статьях и конференциях, а также в качестве советника демократов в бюджетном комитете Сената, и во время президентской кампании Берни Сандерса. Но именно ее «дебаты» с лауреатом Нобелевской премии Полом Кругманом  сделали теорию популярной. В 2019 году в Google MMT искали в четыре раза чаще.

Далее в списке премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн. Она  ввела запрет на оборот и эксплуатацию штурмовых и полуавтоматических винтовок на территории страны через 72 часа после террористического акта в Крайстчерче. 15 марта в городе неизвестные устроили стрельбу в двух мечетях. В результате инцидента погибли 50 человек, еще 40 получили ранения.

В топ-10 также оказался бизнесмен Борис Йордан. Агентство отмечает, что его компания Curaleaf стала крупнейшим в США производителем медицинского каннабиса, а сам Борис Йордан стал миллиардером. Капитализация Curaleaf по данным на 4 декабря, составляет 2,1 млрд долларов.

В категорию «Технологии» попал предприниматель Эрик Ян. Его  компания Zoom стала одной из самых высокоэффективных новых компаний, зарегистрированных на бирже в США. За год цена капитализация Zoom выросла вдвое. Составители рейтинга отдали бизнесмену пятую строчку.

Топ-10 самых влиятельных людей в мире в 2019 году 134515 - Kapital.kz


На шестом месте дочь миллиардера Самнера Редстоуна Шари Редстоун. Она добилась объединения Viacom и CBS и возглавила совет директоров компании с капитализацией 27–29 млрд долларов. Компании воссоединились спустя 13 лет.

Основатель Zilingo Анкити Бозе, одна из немногих женщин, управляющая крупной компанией в сфере технологий. Она на седьмой позиции. Сингапурский стартап электронной коммерции привлек 226 млн долларов для создания азиатского онлайн-рынка модной одежды. В скором времени компания может получить статус «единорога», достигнув оценки в 1 млрд долларов. Стремительный рост стартапа вызван переходом от розничной электронной коммерции к бизнес услугам.

Восьмую строчку занял основатель и генеральный директор Beyond Meat Итан Браун – после IPO в мае 2019 года акции компании выросли примерно на 200%, а капитализация до 4,5 млрд долларов. Beyond Meat занимается производством фарша из искусственного мяса. Свой продукт компания поставляет в тысячи магазинов по всей Америке, а также в крупные сети ресторанов. Кстати, в стартап инвестировал Билл Гейтс.

В свой рейтинг составители включили и  активистку Грету Тунберг. В сентябре 16-летняя шведка возглавил акцию протеста против изменения климата, в которой приняли участие 7,6 млн человек из 185 стран мира.

Замыкают топ-10 владельцы крупнейшей сети ресторанов горячего питания  Haidilao - Чжан Юн и его жена Шу Пин. Компания  открыла 130 ресторанов, а стоимость ее акций в этом году выросла на 80%. Рестораны Haidilao известны своими пряными бульонами и внимательным обслуживанием клиентов, в частности, предоставлением целого ряда дополнительных услуг - бесплатного маникюра, массажа плеч, развлечений. В настоящее время сеть обслуживает более 100 млн гостей в год.

Отметим, что в категорию «Бизнес» также вошла певица Рианна. В мае поп-звезда стала первой женщиной, создавшей совместно с империей LVMH миллиардера Бернара Арно модный бренд Fenty. Всего в рейтинге представлено 50 персон.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.