USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Brexit без сделки обойдется британскому автопрому в 40 млрд фунтов

Британские заводы будут выпускать на 1,5 млн автомобилей меньше в ближайшие пять лет

Share
Share
Share
Tweet
Share
Angliya

Angliya

Британская автомобильная промышленность ожидает, что потери от Brexit без сделки для отрасли составят более 40 млрд фунтов стерлингов к 2024 году, пишет The Guardian. Производители предупредили, что британские заводы будут выпускать на 1,5 млн автомобилей меньше в ближайшие пять лет, если отрасль вернется к правилам Всемирной торговой организации (ВТО) в результате Brexit без сделки или в конце переходного периода, пишет vestifinance.ru.

Как заявило Общество производителей и продавцов автомобилей (SMMT), новое независимое исследование показало, что тарифы могут увеличить расходы в Великобритании на 3,2 млрд фунтов стерлингов в год, что эквивалентно 90% бюджета отрасли на исследования и разработки.

SMMT предупреждает, что в результате падения спроса и перемещения производства в другие страны годовой объем производства британских заводов сократится до 1 млн автомобилей в год с 1,3 млн в настоящее время.

Перед референдумом по Brexit объемы производства росли, достигнув в 2016 году максимума на уровне 1,7 млн. Ожидалось, что к 2020 году с конвейеров в Великобритании будет сходить более 2 млн автомобилей в год.

SMMT отмечает, что совокупные потери отрасли к 2024 году составят 42,7 млрд фунтов стерлингов и тысячи рабочих мест будут под угрозой в случае Brexit без сделки.

Общество призвало к «амбициозной сделке, которая устранит тарифы, обеспечит бесперебойную торговлю, соответствие нормативным требованиям и доступ к талантам со всего мира».

Как сообщали «Вести.Экономика», по данным SMMT, инвестиции в автомобильный сектор Великобритании в первом полугодии упали более чем на 70% из-за опасений по поводу беспорядочного Brexit.

Объем инвестиций в первой половине 2019 года сократился до 90 млн фунтов стерлингов по сравнению с 347,3 млн фунтов стерлингов за аналогичный период 2018 года и 647,4 млн фунтов стерлингов в первой половине 2017 года.

12 декабря в Великобритании пройдут выборы в парламент, которые инициировал премьер-министр Борис Джонсон. Он надеется, что новый состав парламента поддержит соглашение о Brexit. Ранее депутаты отвергали сделки с Брюсселем, заключенные Терезой Мэй, а также самим Борисом Джонсоном. Он добивался, чтобы Великобритания покинула Европейский союз 31 октября, даже если к этому моменту стороны не смогут достигнуть соглашения по процедуре «развода» и дальнейшим отношениям. Британский парламент выступил против выхода из ЕС без сделки с Брюсселем, обязав Бориса Джонсона просить об отсрочке Brexit. В результате теперь Brexit запланирован на 31 января.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.