USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
88.94$
-0.590
BTC
64113.30$
-492.600

На рынке платины возникнет дефицит

Такой прогноз сделали в World Platinum Investment Council

Share
Share
Share
Tweet
Share
На рынке платины возникнет дефицит - Kapital.kz

World Platinum Investment Council (WPIC) прогнозирует образование незначительного дефицита на рынке платины в 2019 году (30 тыс. унций) вместо профицита в 345 тыс. унций, ожидавшегося ранее, следует из регулярного обзора Platinum Quarterly. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

По оценке WPIC, значительный (на 12%) рост совокупного спроса, вызванный рекордными притоками в ETF, более чем компенсирует ожидаемое снижение потребления в автопроме (на 5%), ювелирной отрасли (на 6%) и промышленности (на 1%) и 2%-ное повышение поставок в 2019 году, поясняет WPIC.

Объем запасов платины в ETF в этом году достигнет 1 млн унций, что является рекордным значением с начала запуска обеспеченных ETF в 2007 году. Эти притоки институциональных инвесторов, которые обычно находятся в позиции в течение 2-3 лет, отражают их видение возможностей создания стоимости, драйвером которой является будущий потенциал роста спроса, считает глава WPIC Пол Уилсон, процитированный в сообщении.

Добыча платины увеличится в 2019 году на 1% за счет выхода на проектные мощности ряда проектов, хотя в основном рост поставок на рынок обеспечен за счет переработки металла, находящегося в производственном процессе с прошлого года. Резкий рост цены палладия и родия способствовал повышению вторичной переработки платины на 3%, но из-за низкой цена платины в большей части 2018 года упали темпы recycling в ювелирной отрасли.

Прогноз WPIC на 2020 год предполагает профицит в 670 тыс. унций, отражающий 1%-ное снижение поставок при 10%-ном падении спроса, вызванном в первую очередь спадом инвестиционного спроса. Хотя показатель инвестиционного спроса будет значительно выше среднего за последние 5 лет, рекордные покупки ETF 2019 года не повторятся, что материализуется в заметный профицит на рынке, несмотря на падение добычи.

Общемировая добыча в будущем году будет на 2% ниже показателя 2018 года. При этом производство платины в России в будущем году составит, по оценке WPIC, 695 тыс. унций, что на 1% выше показателя текущего года.

Прогнозируемое снижение спроса на платину в автопроме в 2020 г исключает сценарий повышения продаж дизельных автомобилей и замещение палладия платиной, хотя премия палладия к платине (к началу IV квартала достигла $839 за унцию) повышает вероятность такого замещения, считает WPIC.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.