USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

Китай опережает США по инвестициям в инфраструктуру 5G

КНР потратила на разворачивание базовых станций для сетей на $24 млрд больше, чем США, подсчитали в Deloitte

Share
Share
Share
Tweet
Share
Китай опережает США по инвестициям в инфраструктуру 5G
- Kapital.kz

В конце октября Китай объявил о коммерческом развертывании сети 5G - ключевом технологическом приоритете, обозначенном Коммунистической партией. Консалтинговая компания Deloitte подсчитала, что Китай потратил на разворачивание базовых станций для сетей 5G на $24 млрд больше, чем США. В Китае их уже поставлено 350 тыс., а в США - только 30 тыс. Об этом пишут Вести. Экономика.

В конце октября Китай объявил о коммерческом развертывании сети 5G - ключевом технологическом приоритете, обозначенном Коммунистической партией. Проект поддержала "Большая тройка" китайских операторов - государственные China Mobile, China Telecom и China Unicom. Сети появятся в 50 крупных городах. Пекин, Шанхай и Шэньчжэнь получат полное покрытие.

Консалтинговая компания Deloitte подсчитала, что Китай потратил на разворачивание базовых станций для сетей 5G на $24 млрд больше, чем США. Исследователи считают, что в самом ближайшем времени прогресс Китая может вылиться в самое настоящее "5G-цунами", за которым будет сложно угнаться другим странам.

С 2017 года только одна китайская телекоммуникационная компания China Tower устанавливает в день в среднем по 460 объектов инфраструктуры для сетей 5G, вложив в это около $17,7 млрд. Прогресс уже признали инвесторы на фондовых рынках: China Tower провела крупное IPO на Гонконгской бирже, компания продала 43,1 млрд новых акций, что соответствует 25% увеличенного акционерного капитала компании. Общую капитализацию компании тем самым оценили в $28 млрд.

По подсчетам Deloitte, общее количество вышек, станций и других объектов мобильной инфраструктуры у China Tower составляет примерно 1,9 млн, тогда как в США таких объектов насчитывается лишь около 200 тыс. По плотности базовых станций на душу населения США втрое отстают от Китая (4,7 на 10 тыс. и 14,7 на 10 тыс.). Впрочем, мировым лидером здесь является Япония — 17,4 на 10 тыс.

По мнению экспертов Deloitte, с 2015 года США отстает от Китая по инвестициям в сети 5G в среднем на $8-10 млрд. Это отставание может довольно скоро отразиться на мировом рынке коммуникаций, по мере того как все больше стран и компаний используют более требовательные к скорости передачи данных технологии, такие как интернет вещей. По состоянию на конец 2017 года у двух китайских операторов - China Telecom и China Mobile - в сетях было зарегистрировано 273 млн устройств, поддерживающих интернет вещей, тогда как у двух американских операторов — Sprint и AT&T — лишь 52,6 млн устройств.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.