USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

Продажи автомобилей в России падают

В минусе оказались в том числе и самые популярные бренды

Share
Share
Share
Tweet
Share
Продажи автомобилей в России падают

- Kapital.kz

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в октябре 2019 года снизились на 5,2% по сравнению с октябрем 2018 года, следует из данных Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Всего с января по октябрь был продан 1 423 449 автомобилей, что на 34 408 единиц меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом пишет РБК.

В октябре на 60% упали продажи Nissan, на 17% — Mitsubishi. Автомобили под брендом Lada, которые остаются самыми продаваемыми в России, также стали покупать реже: 30 237 против 32 005 в октябре прошлого года. На 4% упали продажи KIA, на 7% — Volkswagen.

При этом в первой десятке есть автомобильные бренды, продажи по которым в октябре выросли. Renault нарастил продажи на 12%, Skoda — на 17%, Mercedes Benz — на 15%. Число проданных Hyundai осталось на прошлогоднем уровне.

Самой продаваемой машиной в октябре была Lada Granta. За ней следуют KIA Rio, Lada Vesta, Hyundai Creta и Volkswagen Polo.

Что касается периода с января по октябрь, то у лидеров продажи остались на прошлогоднем уровне, однако большинство брендов по продажам оказалось в минусе.

Комментируя данные по продажам, председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер констатировал, что октябрьские данные закрепили рынок на пути медленной эрозии роста объема продаж, который был достигнут в 2017–2018 годах. «Конечно, это не то направление, которое хотят видеть в индустрии, но сейчас трудно сказать, откуда могут прийти изменения к лучшему в ближайшее время», — заявил он.

В начале октября АЕБ уже прогнозировала снижение продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей по итогам года на 2%. Министр промышленности Денис Мантуров объяснял сложившуюся ситуацию снижением реальных доходов населения.

Председатель правления АГ «Авилон» Андрей Павлович, комментируя РБК данные АЕБ, отметил, что перспективы российского рынка остаются неопределенными, что объясняется в том числе сокращением программ господдержки и ростом цен на автомобили. «Однако период с октября по декабрь — традиционно более благоприятный для автодилеров: растет количество визитов клиентов в салоны, в целом повышается общая заинтересованность. Также многие покупатели следят за спецпредложениями, которые дает импортер, стараются успеть поучаствовать в каких-либо акциях, связанных со скидками», — цитирует Павловича пресс-служба «Авилона».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.