USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

ЦБ Сингапура смягчил денежно-кредитную политику

Это произошло впервые с 2016 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЦБ Сингапура смягчил денежно-кредитную политику - Kapital.kz

Центральный банк Сингапура в понедельник смягчил денежно-кредитную политику впервые с 2016 года и сигнализировал, что он готов к дальнейшей корректировке политики. Денежно-кредитное управление Сингапура (Monetary Authority of Singapore, MAS), которое использует валютный курс в качестве основного инструмента своей политики, немного снизило уклон диапазона сингапурского доллара, в то время как ширина и центр диапазона не будут изменены, пишет vestifinance.ru.

Управление заявило, что готово «перекалибровать денежно-кредитную политику», если перспективы инфляции и роста значительно ослабнут.

MAS управляет денежно-кредитной политикой через настройки обменного курса, а не процентные ставки, регулируя темпы повышения или снижения сингапурского доллара против валют основных торговых партнеров в пределах диапазона, границы которого не раскрываются. Решение MAS совпало с прогнозом 14 из 22 экономистов, опрошенных Bloomberg.

Данные в понедельник показали, что экономика едва избежала рецессии в III квартале. Согласно предварительным данным ВВП вырос на 0,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами после сокращения на 2,7% во II квартале. Опрошенные Bloomberg экономисты в среднем прогнозировали рост на 1,2%. В годовом выражении ВВП вырос на 0,1%, как и во II квартале.

Ожидается, что рост экономики Сингапура умеренно ускорится в следующем году, «хотя этот прогноз подвержен значительной неопределенности во внешней среде», говорится в сообщении MAS.

Согласно прогнозам управления рост ВВП будет примерно в середине прогнозного диапазона 0-1% в 2019 году. Разрыв выпуска стал «слегка отрицательным» и, как ожидается, сохранится и в 2020 году.

Базовая инфляция, как ожидается, приблизится к нижней границе диапазона 1-2% в 2019 году и составит в среднем 0,5-1,5% в 2020 году. По прогнозам, общий индекс потребительских цен составит около 0,5% в этом году и в среднем 0,5-1,5% в 2020 году.

Как сообщали «Вести.Экономика», в августе власти Сингапура снизили годовой прогноз экономического роста из-за ухудшения глобальной обстановки. Замедление экономического роста в Китае и торговый спор между Вашингтоном и Пекином оказывают давление на экономику Сингапура, зависящую от экспорта, в то время как слабый мировой спрос на электронику поражает производственный сектор страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.