USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.35$
-0.020
BTC
66791.20$
+446.600

Компании США и Китая заинтересовались горючими сланцами в Узбекистане

Они намерены заняться их переработкой в Навоийской области страны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Компании США и Китая заинтересовались горючими сланцами в Узбекистане - Kapital.kz

Американская Еpsilon Development Company и китайская China Petroleum Technology & Development Corporation (CPTDC, подразделение CNPC) намерены заняться переработкой горючих сланцев в Навоийской области Узбекистана. Об этом сообщает Вести.Экономика со ссылкой на Прайм.

Представители Epsilon Development и CPTDC обсудили с председателем Госкомитета по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана Бехзодом Исламовым вопросы строительства комплекса по переработке горючих сланцев с узбекского месторождения «Сангрунтау».

«Участники встречи договорились о разработке детальной дорожной карты проекта и создании трехсторонней рабочей группы по его осуществлению", - отмечает Epsilon Development.

Проект по добыче и глубокой переработке горючих сланцев в Узбекистане позволит ежегодно производить до 1 млн тонн нефтепродуктов - бензина, авиакеросина, дизтоплива и масел. «В дальнейшем на основе этого проекта можно наладить производство редкоземельных металлов и цемента из золы горючих сланцев», - подчеркивает американская компания.

В октябре 2012 году российский «Атомэнергопроект» (Санкт-Петербург) завершил для «Узбекнефтегаза» разработку предпроекта строительства сланцеперерабатывающего завода на месторождении «Сангрунтау». Проект стоимостью $600 млн предусматривал сооружение восьми установок твердого теплоносителя (УТТ-3000) мощностью 1 млн тонн сланца в год каждая.

В конце 2013 года «Узбекнефтегаз» объявил тендер по выбору лицензиара технологии переработки горючих сланцев. Однако тендер отменили из-за отсутствия предложений, а затем Узбекистан приостановил проект.

В марте Epsilon Development Company и Epsilon Asia Limited (Гонконг) создали консорциум для разработки пяти нефтегазовых блоков в Бухаро-Хивинском и Ферганском нефтегазовых регионах Узбекистана. По данным Epsilon Development Company, оператора проектов в Узбекистане, инвестиции консорциума в проект составят в 2019-2023 гг. около $5,2 млрд.

Горючие сланцы представляют собой полезные ископаемые, основной частью состава которых является аквагенное органическое вещество. Таким образом, по форме своего образования горючие сланцы имеют много общего с нефтью. Горючие сланцы являются отличным материалом для получения сланцевого газа и сланцевой нефти.

Горючие сланцы загораются от спички и при горении пахнут жженой резиной, сильно коптят. Залегает горючий сланец на глубине 80-200 м.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.