USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Доллар США сохранил статус самой популярной валюты мира

Самой активно торгуемой валютой стал юань

Share
Share
Share
Tweet
Share
Доллар США сохранил статус самой популярной валюты мира- Kapital.kz

Объем валютных торгов в мире увеличился на 29% за три года - до 6,59 трлн долларов в сутки в апреле 2019 года с 5,1 трлн долларов в сутки в апреле 2016 года, говорится в публикуемом раз в три года исследовании Банка международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS), сообщает Интерфакс-Казахстан.

При этом рост объема торгов на рынке валютных деривативов превысил динамику повышения спотового рынка, подчеркивается в докладе BIS. Спотовые торги на рынке Forex увеличились на 20%, до 2 трлн долларов в сутки, но доля спотовых операций продолжила снижение и составила 30% по сравнению с 33% в 2016 году и 38% в 2013 году.

Между тем операции с валютными свопами увеличились более чем на треть, до 3,2 трлн долларов в сутки в апреле текущего года, а сделки с форвардными контрактами выросли на 43%, почти до 1 трлн долларов в сутки.

Доллар США сохраняет статус самой популярной валюты мира - доллар был одним из двух участников торговых пар в 88% операций. Евро сохраняет 2-е место с показателем 32%. Иена удерживает третье место, хотя ее доля сократилась за последние три года на 5 процентных пунктов, до 17%. Вместе с тем японская валюта продемонстрировала существенный рост в парах с особо волатильными валютами развивающихся стран - объем торгов в парах иена/турецкая лира, иена/южноафриканский рэнд и иена/бразильский реал в 2016-2019 годах увеличился почти в два раза.

Позиции других основных валют не изменились по сравнению с 2016 годом. Фунт стерлингов в рейтинге самых активно торгуемых валют сохранил четвертую строчку с долей в операциях на уровне 13%, на пятом месте - австралийский доллар (7%), на шестом-седьмом - канадский доллар и швейцарский франк (по 5%).

Валюты развивающихся стран продолжают набирать популярность. Их удельный вес в глобальных валютных сделках увеличился на 4 п.п., до 25%. Самой активно торгуемой валютой emerging markets стал юань - ежедневно с участием китайской валюты совершались сделки на 284 млрд долларов.

Лондон упрочил свою позицию основного центра валютной торговли в мире - его доля в мировом обороте повысилась с 37% в 2016 году до 43% в 2019 году. Доля Нью-Йорка в мировых валютных операциях вновь снизилась и составила 17% против 19% тремя годами ранее. Совокупная доля Токио, Гонконга и Сингапура уменьшилась до 20% с 21%.

BIS провел опрос в апреле 2019 года среди центральных банков и управлений денежного обращения в 53 странах, которые собирают данные по порядка 1,3 тыс. банков и других финкомпаний.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.