USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.90$
+0.040
BTC
61203.90$
-445.200

Расходы на искусственный интеллект ежегодно будут расти на 38%

В географическом плане лидером станут США, на долю которых придется почти треть всех затрат на ИИ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Расходы на искусственный интеллект ежегодно будут расти на 38%- Kapital.kz

В 2019 году мировые расходы на системы искусственного интеллекта (ИИ) вырастут на 44% по сравнению с 2018-м и достигнут 35,8 млрд долларов. Учитывая все большее число проектов по внедрению софта с элементами ИИ в различных отраслях, ожидается, что затраты на ИИ-системы к 2022 году увеличатся более чем вдвое и превысят 79 млрд долларов. Таким образом, показатель среднегодового роста (CAGR) с 2018 по 2022 год должен составить 38%, подсчитали специалисты из IDC, сообщает vestifinance.ru.

На данный момент лидером по глобальным расходам на системы искусственного интеллекта является ретейл: представители отрасли инвестируют в этом году 5,9 млрд долларов в такие решения, как автоматизированные ассистенты по обслуживанию клиентов, а также профессиональные консультанты по покупкам и сервисы рекомендаций.

Сегмент банковских операций займет второе место с годовым объемом инвестиций в ИИ на сумму 5,6 млрд долларов. Наибольший интерес для банковской сферы представляют интеллектуальные системы анализа угроз и предотвращения рисков, а также системы анализа и расследования мошенничеств.

В топ-5 отраслей с наибольшими суммами затрат на ИИ-системы также войдут дискретное производство, здравоохранение и обрабатывающая промышленность. Отрасли, в которых расходы на системы ИИ будут расти быстрее, чем прогнозируется на 2018-2022 годы: госсектор (44,3% CAGR), персональные и потребительские услуги (43,3% CAGR) и образование (42,9% CAGR).

Среди сценариев использования ИИ, на которые будет выделяться наибольшее финансирование, аналитики перечислили автоматические системы обслуживания и консультирования клиентов, системы анализа угроз и предотвращения рисков. Кроме того, еще на пяти направлениях затраты в 2019 году превысят 2 млрд долларов. Сред них - автоматические системы профилактического обслуживания, диагностики и ухода, системы анализа и расследования мошенничеств, системы для интеллектуальной автоматизации процессов, ИИ-советники по выбору программ и рекомендательные системы.

«Значительные мировые затраты на системы искусственного интеллекта теперь можно увидеть в каждой отрасли, так как инициативы в сфере искусственного интеллекта продолжают оптимизировать операции, преобразовывать опыт клиентов и создавать новые продукты и услуги, – сказала Марианна Дакила, менеджер по исследованиям Customer Insights & Analysis в IDC. – Об этом свидетельствуют такие примеры использования, как интеллектуальная автоматизация процессов, экспертные советы по покупкам и рекомендации по продуктам, а также фармацевтические исследования. Дальнейшее развитие технологий, связанных с ИИ, приведет к удвоению расходов год-к-году в следующем десятилетии».

Крупнейшей статьей расходов на рынке ИИ-систем будет программное обеспечение: затраты на покупку ИИ-приложений и платформ составят почти 13,5 млрд долларов. Кроме того, еще около 12,7 млрд долларов будет потрачено на аппаратуру, обеспечивающую работу ИИ, главным образом на серверное оборудование. Также компаниям нужны будут ИТ-услуги для разработки и внедрения их систем искусственного интеллекта и бизнес-сервисов. По оценкам IDC, к концу рассматриваемого периода затраты на услуги в области ИИ почти сравняются с инвестициями в аппаратное обеспечение.

«IDC видит, что расходы как на программные платформы, так и на приложения продолжают расти, а типы и варианты использования расширяются, - сказал Дэвид Шубмел, директор по исследованиям систем когнитивного/искусственного интеллекта в IDC. – Несмотря на то что организации видят постоянные проблемы с персоналом, данными и другие проблемы, возникающие при развертывании ИИ-решений, они обнаруживают, что могут помочь, значительно улучшить итоговые показатели своих предприятий, сократив расходы, повысив доходы и предоставив тем самым более быстрый и быстрый доступ к информации и улучшив принятые решения».

В географическом плане лидером будут США, на долю которых придется почти треть всех расходов на ИИ. Западная Европа станет вторым по величине расходов регионом в 2018 году. Самый сильный рост расходов в рамках пяти лет будет наблюдаться в Японии (58,9% CAGR) и Азиатско-Тихоокеанском регионе (исключая Японию и Китай) (51,4% CAGR). На протяжении всего прогноза в Китае также будет наблюдаться значительный рост расходов (49,6% в годовом выражении).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.