USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
64107.20$

Прямые инвестиции в развитые страны сократились на 40%

Оценки опубликованы в докладе ЮНКТАД

Share
Share
Share
Tweet
Share
Прямые инвестиции в развитые страны сократились на 40%- Kapital.kz

По оценкам Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), объем прямых инвестиций в мировую экономику в прошедшем году упал на 19%, при этом для Европы и развитых стран в целом объем прямых инвестиций упал ниже уровня мирового финансового кризиса 2008 года, сообщает vestifinance.ru.

Данные оценки опубликованы в докладе ЮНКТАД. Общий объем прямых иностранных инвестиций в мире в прошлом году, согласно оценкам доклада, сократился на 19% с 1,47 трлн долларов в 2017 году до 1,2 трлн долларов в 2018 году.

Прямые инвестиции в страны мира с развитой экономикой в 2017–2018 гг. упали на 40% с 749 млрд до 451 млрд долларов. Для данной категории, в которую входят в основном западные страны, показатель прямых инвестиций в прошлом году обвалился до уровня 2004 года.

Объем инвестиций в Европу в 2018 году рухнул на 73% по сравнению с предыдущим годом, составив лишь 100 млрд долларов. Как отмечается, для европейских стран это более низкий уровень, чем во время мирового финансового кризиса 2008 года. Подобный низкий уровень прямых инвестиций в Европе, по оценкам ЮНКТАД, до этого наблюдался в 1990-х гг.

По ряду стран, в частности Ирландии и Швейцарии, был зафиксирован отток инвестиций, при этом более существенный, чем общее значение поступивших в регион прямых инвестиций. В 2018 году отток прямых инвестиций Ирландии и Швейцарии составил 121 млрд и 141 млрд долларов соответственно.

Помимо Европы также было отмечено заметное сокращение инвестиций в Северной Америке: показатель упал на 13% с 302 млрд до 263 млрд долларов. Наибольший объем прямых инвестиций в 2018 году поступил в США, несмотря на снижение на 18% с 277 млрд до 226 млрд долларов. Второе место по объему привлеченных прямых инвестиций сохранил Китай, где по итогам года показатель вырос на 3% со 137 млрд до 142 млрд долларов.

По оценкам ЮНКТАД, прямые инвестиции в 2018 году выросли на 5% в страны Азии с развивающейся экономикой и на 6% – в страны Африки.

Потенциально наиболее значимым элементом в докладе Конференции ООН по торговле и развитию является то, что на фоне резкого снижения прямых инвестиций в развитые страны и увеличение притока прямых инвестиций в развивающиеся экономики доля развивающихся стран в мировой экономике в 2018 году выросла до 58%.

Доля ВВП развивающихся стран в мировой экономике в 2010 году составляла 38%. За последние годы этот показатель стабильно рос и, по многим прогнозам, продолжит увеличиваться и в будущем – при дальнейшем снижении доли развитых стран в мировой экономике.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.