USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Состоятельные европейцы покидают Великобританию

Это реакция на Brexit, результаты переговоров и обеспокоенность тем, что Джереми Корбин может стать премьер-министром

Share
Share
Share
Tweet
Share
Состоятельные европейцы покидают Великобританию- Kapital.kz

До Brexit осталось 75 дней, и растущая вероятность Brexit без сделки заставляет богатых европейцев, которые построили свои дома в Великобритании, уезжать из страны. Энтони Уорд Томас, основатель одноименной фирмы, которая специализируется на переселении за границу, в 2018 году стал свидетелем 296 переездов из Великобритании, рост на 82%. Излюбленные направления - Париж, Брюссель, Цюрих и Женева, а также Южная Франция и Майорка, пишет vestifinance.ru.

И это реакция не столько на сам Brexit, сколько на результаты переговоров и обеспокоенность тем, что Джереми Корбин может стать премьер-министром, отметил Уорд Томас. Его клиенты, как правило, состоятельны, они имеют в своем распоряжении не менее 5 млн фунтов стерлингов (6,4 млн долларов). В основном это граждане ЕС, которые переезжают со своими семьями, включая пенсионеров, которым нужен более теплый климат. Также его клиенты предпочитают "более стабильные" политические системы, сказал он.

Отток населения может ускориться после отклонения сделки Терезы Мэй по Brexit. По словам Уорда Томаса, теперь, когда не видно конца этой саги, люди вынуждены принимать решения, в корне меняющие их жизнь. Популярные направления также включают британские владения на Нормандских островах, в которых не применяется налог на наследство. По словам Джо Стоддарта, директора Locate Guernsey, во втором полугодии 2018 года количество запросов на переезд выросло более чем на 50%.

По словам Франческо Теси, консультанта Lionard Luxury Real Estate, Италия также стала местом притяжения для всех, кто спешит покинуть Великобританию. Ранее страна была в центре внимания в основном для владельцев вторичного жилья.

"Теперь это менеджеры хедж-фондов или предприниматели, - отмечает Теси. - Они покупают дома, переезжают с семьями из Великобритании, продолжая работать несколько дней в неделю, когда им это необходимо, в Лондоне, вся остальная работа выполняется удаленно".

Уорд Томас, который также организовывал переезды Пиппы Миддлтон, сестры герцогини Кембриджской, отметил, что пока не виден резкий рост корпоративных перемещений. Несмотря на то что многие фирмы считают, что выход принесет катастрофические последствия для их операций в Великобритании, некоторые начинают просчитывать возможный вариант для подобных шагов.

"К нам уже обратились ряд организаций, чтобы выяснить, сможем ли мы им помочь в этом вопросе", - отметил предприниматель, в чьей фирме 110 грузовиков, а годовой объем продаж составляет 35 млн фунтов (45 млн долларов) и расходы около 3 тыс. фунтов за поездку.

Продолжение оттока граждан ЕС стало бы толчком к резкому развитию отрасли после трех лет вялого роста, что, по мнению Британской ассоциации перевозчиков, стало следствием реакции людей, ожидающих результатов Brexit.

Безусловно, самые последние официальные данные за квартал вплоть до июня показывают чистый приток мигрантов в Великобританию из ЕС, хотя разрыв сократился до самого минимального значения за последние 6 лет.

Brexit также обвиняют в спаде цен на недвижимость в Лондоне. Хотя это может остановить некоторых людей, которые собрались переезжать, поскольку у тех, кто выставляет дома на продажу, крайне низкие шансы на продажу недвижимости за последние 10 лет.

Уорд Томас сказал, что сохраняющаяся неопределенность вокруг Brexit может еще больше повысить спрос, увеличивая шансы прихода к власти Лейбористской партии Корбина с его обещаниями перераспределить благосостояние.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.