USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Иран делает ставку на криптовалюты

Последние несколько лет блокчейн-технологии набирают популярность в стране

Share
Share
Share
Tweet
Share
Иран делает ставку на криптовалюты - Kapital.kz

Пока не так много реальных достижений, но США, возможно, оказали Тегерану важную услугу, поскольку своими действиями значительно ускорили разработку проектов на основе блокчейн в Исламской Республике. Об этом сообщает сайт Вести.Экономика.

Как минимум две поддерживаемые государством виртуальные валюты находятся в настоящее время в разработке. Инициатором первой является Центральный банк Ирана (ЦБИ), второй - министерство информационных и коммуникационных технологий. Власти четко дали понять о своей готовности использовать криптовалюты. Более того, 4 ноября глава Высшего совета киберпространства Аболхасан Фирузабади заявил, что иранское правительство признало добычу криптовалют отдельной отраслью.

Ожидается, что в ближайшие месяцы ЦБИ обнародует свои нормативные требования к криптовалютам и признает их основную особенность - децентрализацию. И хотя пока неясно, какой будет степень признания, все это указывает на то, что регулятор, почти наверняка, отменит введенный в апреле полный запрет на работу с криптовалютами для финансовых учреждений, отмечает Al Monitor.

Последним примером усилий Ирана по развитию блокчейна в стране стало трехстороннее соглашение о сотрудничестве с Россией и Арменией, которое было подписано 14 ноября на конференции ChainPoint 18 в Ереване. С иранской стороны документ подписал руководитель Iran Blockchain Labs Мохаммад Даватгар, с российской - президент Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин, а с армянской - президент Армянской блокчейн ассоциации Виген Арушанян. В рамках соглашения стороны обязуются делится знанием и опытом, проводить взаимные консультации, участвовать в совместных рабочих группах и повышать осведомленность о блокчейн-технологиях.

По мнению Припачкина соглашение может оказаться особенно полезным для Ирана, где ситуация с иностранными санкциями наиболее сложная.

“По нашей информации сейчас идет активная разработка иранской версии SWIFT”, - сказал он, добавив при этом, что криптоэкономические инструменты могут быть эффективно использованы для обхода внешних ограничений.

5 ноября (или в день когда вступили в силу американские санкции против банковского сектора и нефтяной промышленности Ирана) глава ЦБИ Абдольнассер Хеммати заявил, что Центральный банк уже давно готовится к различным санкционным сценариям. Он также подтвердил, что ЦБИ приступил к работе по замене SWIFT. Вскоре после этого базирующаяся в Бельгии Международная межбанковская система уступила давлению США и отключила ЦБИ и несколько других иранских банков.

18 ноября Fars News Agency процитировало неназванного банковского чиновника, который подтвердил работу по замене SWIFT. Более того, “все иранские банки и ряд иностранных банков уже подключены к нему”. Недавно президент России Владимир Путин заявил, что Россия “активно работает” с партнерами над созданием независимых от SWIFT финансовых систем.

Финансовая система на основе блокчейна может быть привязана к золоту или другому более устойчивому гаранту, которым может стать корзина валют Ирана и стран-членов СНГ. “В этом случае, если, к примеру, иранский риал продолжит обесцениваться, влияние на общую валюту будет ограниченным”, - говорит эксперт Iran Blockchain Labs Мохаммеда Теграни. По его мнению более проблематичным аспектом пока остается проработка коммерческих и юридических вопросов.

Основанная на блокчейн многосторонняя система обмена финансовыми сообщениями останется “несбыточной мечтой”, если не будут проведены переговоры по этим вопросам, уверен Теграни.

В тексте трехстороннего блокчейн-соглашения ничего не говорится о сервисе обмена финансовыми сообщениями. По словам Припачкина, Иран и Россия потенциально могут использовать криптовалютные инструменты для облегчения международных платежей.

“Однако на данный момент это невозможно из-за отсутствия правового статуса криптовалюты в российском законодательстве”, - сказал он, добавив при этом, что его ассоциация участвует в процессе законотворчества по криптовалютам в российском парламенте.

Осознавая потенциальные последствия для своих интересов, Соединенные Штаты внимательно следят за ситуаций и пытаются помешать Ирану использовать криптовалюты. 11 октября Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями США выпустила детальную информацию о возможном использовании Ираном виртуальных валют.

А министерство финансов США недавно пригрозило двум иранцам санкциями за то, что они якобы использовали биткойны для проведения “вредной деятельности” и незаконных платежей. Это первый случай, когда американские ограничения могут коснутся виртуальных валютных операций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.